Олигарх- кто это?

alegera Знаток (377), закрыт 16 лет назад
Почему он называется олигархом? Есть ли те кто добился всего сам. Не потому что папа, мама.
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (505) 16 лет назад
Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία, от др. -греч. ὀλίγον, «немного» и др. -греч. ἀρχή, «власть» ) — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу.

Остальные ответы
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 16 лет назад
Респондентам был задан открытый вопрос (то есть вопрос, предполагающий ответ в свободной форме) : "По телевидению, по радио, в прессе часто говорится, что в России есть олигархи. Кто такие, по Вашему мнению, олигархи? "

Две трети опрошенных (64%) затруднились ответить на этот вопрос. Характерны такие, например, высказывания: "слышал слово по телевизору, но не знаю, кто они", читала в "Аргументах и фактах", но не помню".

Чаще всего респонденты связывают понятие "олигархи" исключительно с деньгами (37% от числа ответивших на вопрос) .

Приведем некоторые примеры: "богатеи"; "крупные капиталисты"; "монополисты"; "промышленно-финансовые магнаты"; "денежные мешки"; "владельцы контрольных пакетов акций крупных предприятий, владельцы фирм и капиталов"; "финансовые воротилы"; "промышленная верхушка, у которой все в руках"; "акулы бизнеса"; "группировка, которая контролирует всю экономику"; "те, у кого деньги на счетах за границей"; "богатые, но без власти"; "люди, монополизировавшие собственность в какой-либо отрасли"; "личные владельцы большой части госсобственности, кто сделал свой капитал на продаже нефти, газа, вооружения".

Почти пятая часть ответивших на вопрос (18%) отмечает соединение капитала и власти: "слияние политических и промышленных структур в группировку"; "влияние капитала на политику, те, у кого власть и финансы"; "богатые при власти"; "магнаты у власти"; "богатые люди, которые имеют власть над правительством"; "богатые политики"; "это политический режим, где происходит сращивание власти, капитала и правоохранительных органов"; "те, кто снабжает власть деньгами"; "крупные промышленники, входящие в верхние слои власти".

Несколько меньшая доля ответивших (15%) связывает понятие "олигарх" исключительно с властью: "почти деспоты"; "высшая власть"; "правящая верхушка"; "олигарх – это тот, кто как хочет, так и правит"; "вся власть, начиная с Ельцина, и дальше вниз до районов"; "авторитарная власть"; "власть кучки людей"; "это небольшая группа очень умных людей, у них сосредоточены все виды власти"; "властные люди"; "олигарх – это руководитель, имеющий единоличную власть"; "олигарх – это высокопоставленный чиновник"; "это пирамида, на вершине которой кто-то – Сталин, Тамерлан".

Каждый десятый ответивший на вопрос представляет себе "олигархов" как некую криминальную силу (10%), дает резко негативные оценочные определения: "организованные преступные группы"; "мафия"; "коррумпированная верхушка"; "люди, руководящие страной по сговору, а не по закону"; "криминальный финансовый синдикат"; "воры и проходимцы, сверхбогатые люди, которые завоевали богатство путем мошенничества"; "те, кто награбил при приватизации, довел страну до нищеты"; "аферисты"; "кучка сволочей"; "мошенники, паразиты, бездельники, которые наживаются за счет других" .

Подразумевают под словом "олигархи" правительство, а также президента и его окружение, 5% ответивших на вопрос.

Для 4% ответивших на вопрос "олигархи" – это российский "высший свет", элитарные слои, иными словами, современная аристократия: "привилегированные люди"; "дети элитных родителей"; "управляющая элита"; "верхушки, шишки"; "те, кто занимает в этой жизни самую высшую точку".

Добавим, что каждый десятый из респондентов, давших определение "олигархам" (10%), представляет их себе самым причудливым образом, который, вероятно, может озадачить журналистов, часто употребляющих этот термин. Вот некоторые примеры: "это бывшие коммунисты"; "анархисты"; "противники Ельцина"; "все живущие в районе Садового кольца"; "это подвид монарха"; "семейственность: ты мне – я тебе"; "это что-то связанное с сельским хозяйством"; "владельцы крупных бензоколонок"; "разные партии"; "люди, которые вредят там, где могут"; "сверхбольшие компании"; "может быть, это пресса".