Где находится и чем знаменит музей туркменского ковра?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119872), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
Туркменский ковер прославился на весь мир своими редкими декоративными достоинствами, утонченной стилизацией, орнаментальным богатством и высочайшим качеством исполнения. Техническое совершенство ткачества и художественность орнамента, тонкость и глубина колорита ставят ковры в первый ряд среди других видов прикладного искусства туркменского народа. Именно в коврах и ковровых изделиях наиболее ярко и художественно выразились особенности народного декоративного искусства.

Исследователи туркменского искусства отмечают, что именно ковер явился той благодатной почвой, на которой древние художественные традиции не только взросли, но и достигли подлинного совершенства. Именно художественно-стилистические особенности ковра повлияли на формирование туркменского изобразительного искусства, особенно живописи.

Лучшие образцы туркменских ковров попали в Европу еще в эпоху Сельджукидов. Не случайно их изображение можно видеть на полотнах великих мастеров эпохи Возрождения. Украшающий дворцы, музеи, галереи многих стран туркменский ковер отличается национальным колоритом, неповторимым орнаментом, безупречно продуманной композицией, являясь бесценной реликвией мировой культуры.

В коллекции подарков президенту Туркменистана хранится копия уникального ковра - намазлыка с изображением мусульманских святынь - Мекки и Медины. В мире всего пять подобных намазлыков. Они были сотканы в 1921 году. Один из них хранится в частной коллекции в Лондоне, вторым обладателем был Российский император Александр II, третий ковер хранится в Музее ковра Туркменистана. О судьбе двух других ничего не известно. А подаренная копия соткана туркменскими ковровщицами специально для президента Туркменистана.
В знак преклонения перед искусными туркменскими ковровщицами с 1992 года в Туркменистане учрежден Праздник туркменского ковра, который отмечается в последнее воскресенье мая. В 1994 году в Ашхабаде открылся Музей туркменского ковра. В наши дни Музей превратился в подлинную сокровищницу народного творчества. Специальным постановлением президента Туркменистана в августе 2000 года была создана Государственная акционерная корпорация «Туркменхалы» .

В августе 2001 года была создана Всемирная ассоциация ценителей туркменского ручного ковра. В ассоциацию вступили отечественные и зарубежные производители туркменских ковров, предприниматели, владельцы частных коллекций, специалисты и ученые, изучающие туркменское ковроткачество.

Ассоциация ежегодно проводит международные конференции, посвященные изучению древнейших корней туркменских ковров, их значения для мировой культуры. В работе таких форумов принимают участие ученые, исследователи, коллекционеры и ценители туркменского ковра из разных стран.

Современные мастера продолжают поиск новых форм и средств художественного воплощения, бережно сохраняя все то прекрасное, что было создано народом в течение многих веков. Они внедряют в производство десятки новых видов пейзажных, портретных, орнаментальных изделий, восстанавливают старинную стилизацию и разрабатывают новые технические приемы. Стало доброй традицией и проведение творческих конкурсов среди ковровщиц страны. Лучшие ковровые изделия, представленные на конкурс, заняли достойное место в экспозиции Музея ковра.
Остальные ответы
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Ашхабад (Ашгабат)

Столичный Музей Ковра считается единственным сооружением подобного рода в мире. Здесь собраны несколько сотен лучших образцов ковров всех времен, самый старый из которых относится к XVII в. Здесь же находится и самый большой ковер в мире, чья площадь составляет почти 400 кв. м, а вес - более тонны. Не менее интересна экспозиция Национального музея истории и этнографии с роскошной коллекцией древних экспонатов, собранных со всей территории Туркмении, в том числе найденных в раскопках Старой Нисы. Также несомненный интерес вызывает посещение Выставочного зала Союза художников Туркменистана, частных галерей "Мухаммед", "Энси", "Акбулак" и "Джума Джумадурды". http://archive.travel.ru/turkmenistan/sites/