Туберкулез у детей
сколько ребенок будет стоять на учете в туберкулезном диспансере после выздоровления? как поддержать иммунитет малышу?
Моему старшему под вопросом ставили, когда ему было года 3. Из-за виража туб. пробы. Анализы сдавали, Перке, томограмму, т. д. - один врач говорит 90%, что есть туберкулез, а другой - 90% - нет. В одном учреждении. Но таблетки прописывали. Я отказалась давать ребенку. Если, говорю, 100% диагноз будет, причем из нескольких уст - деваться некуда. Главному говорю: " Вы же знаете, что сажается после этих таблеток и печень, и почки и иммунитет на ноль. Неужели так необходимо? " Врач сказала, что лучше бы, на всякий случай, пропить. Я ее спросила: "Скажите честно, Вы бы при такой ситуации, как у нас, своему бы давать стали? " Ответила она: "Нет". Договорились на том, что я летом увожу ребенка в деревню, пою молоко коровьим, на улице сутками держу, в сентябре перездаю анализы. Если диагноз ставится - таблетки пропьем. Мы с сыном съездили на поклонение чудотворной иконе (как раз к нам в город привозили) , лето он провел в деревне. В сентябре сдали анализы - все в порядке. В общей сложности 2 года мы простояли на учете. Обычно после выздоровления проверяли еще год тогда, потом в обычном порядке в саду и школе ставили манту. Если проблем не возникало - в диспансер не таскали. Но все зависит от конкретного случая заболевания, его вида, тяжести. Здоровья семье!
Туберкулез у детей - лечение, диагноз, симптомы
Туберкулезная интоксикация (какформа туберкулеза у детей и подростков) . Повышенная утомляемость, раздражительность, головная боль, снижение аппетита, плохая прибавка или дефицитмассы тела, непостоянный субфебрилитет. Увеличенные периферические лимфатические узлы эластической или плотной консистенции; иногда явления периаденита. У многих детей выявляются бронхит, тахикардия, у маленьких детей — диспептические расстройства, боль в брюшной полости, иногда увеличение печени иселезенки. Отмечается вираж чувствительности к туберкулину по пробе Манту или гиперергические реакции на туберкулин. Проба Манту стойко положительная, нередко интенсивность ее нарастает. В крови —лимфоцитоз, эозинофилия, повышенная СОЭ. Белковая фракция альбуминов уменьшена, глобулинов ифибриногена — увеличена. При рентгенологическомисследовании легких выявляется усиление сосудистого рисунка. Исход: выздоровление, переход в локальные формы туберкулеза.
Дифференцировать необходимо от хронических тонзиллитов, гайморита, латентно текущего ревматизма, хронического холецистита, пиелонефрита, хронического расстройства питания и пищеварения.
Первичный туберкулезный комплекс. Начало заболевания может быть острым, подострым, иногдапротекает под маской острой пневмонии, гриппа, плеврита, может протекать и бессимптомно. Характертемпературной реакции и длительность ее различны. Самочувствие ребенка страдает мало, редко отмечаются выраженные явления интоксикации, кашель, одышка. Физикальные данные обычно скудны. Иногдавыявляется заметное укорочение перкуторного звука, слегка ослабленное или жестковатое дыхание в этойобласти. Реже выслушиваются сухие и влажные хрипы. В крови — лейкоцитоз, умеренный иейтрофилез, повышенная СОЭ, при затихании процесса — эозинофилия и лимфоцитоз. Проба Манту положительная, градуированная кожная проба может быть уравнительная или парадоксальная. Рентгенологически определяется затемнение, не вполне гомогенное, связанное «дорожкой» с корнем легких, или биполярность. Нередко первичный комплекс осложняется плевритом, реже появляются ограниченные гематогенные илилимфогематогенные диссеминации, обычно на сторонепоражения.
Различают инфильтративную фазу, которая постепенно переходит в фазу уплотнения и рассасывания. Затем следует фаза петрификации.
Дифференцировать необходимо от острых ихронических неспецифических пневмоний.
Бронхаденит туберкулезный встречается чаще, чем первичный туберкулезный комплекс. Клинические проявления зависят от степени поражения иаспространенности процесса в лимфатических узлахи корне легкого. Условно различают инфильтративный и опухолевидный (туморозный) бронхаденит. Последний встречается у детей раннего возраста, иногда у подростков. Начало заболевания обычноподострое. Отмечаются общие симптомы туберкулезной интоксикации, повышение температуры. Бронхаденит довольно часто протекает бессимптомно илималосимптомно. При инфильтративной форме бронхаденита перкуторные и аускультативные симптомы• отсутствуют, они встречаются только при выраженныхформах туморозного бронхаденита. При наличии симптомов сдавления наблюдается экспираторный стридор, битональный и коклюшеподобиый кашель. Расширение капиллярной сети в области VII шейного иI грудного позвонка (симптом Франка) или расширение подкожных вен в верхнем отделе груди и спины. Укорочение перкуторного звука в паравертебральнойобласти, обычно с одной стороны. Иногда положительный симптом Кораньи. В области укороченияперкуторного звука дыхание ослабленное или жесткое. Реже выслушиваются сухие хрипы, определяетсясимптом д'Эспина. Рентгенологически определяетсяувеличение размеров корня легкого, тень корня менеедифференцирована, граница выровнена кнаружи, нечеткая, расплывчатая. При туберкулезном бронхадените обнаруживаются изолированная тень внутригрудного лимфатического узла или бугристые выпячивания в области корня легкого, которые особенно хорошовидны на рентгенограмме в боковой прое
Ездить на отдых в Ялту.