Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится канализационный люк,

Алёна Мудрец (12700), закрыт 16 лет назад
который Уильям Уайлер прославил на весть мир?
Дополнен 16 лет назад
ПОДСКАЗКА: Одри Хепберн и Грегори Пэк...
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Рим. Церковь Святой Марии.
УСТА ИСТИНЫ (Bocca della Verita) - которые проставил фильм "Римские каникулы" с Одри Хэпберн - на самом деле обычный канализационный люк фонтана.
Уста Истины являются одной из самых мистических достопримечательностей Италии. Они расположены в портике римской церкви Святой Марии ин Космедин ("Santa Maria in Cosmedin" - Храм находится на Piazza della Bocca della Verita).

Каменная маска Эркола Победителя в течении длительного времени наводила ужас на местное население, потому как, согласно преданию, считалось, что если человек, положивший в каменный рот руку скажет неправду, то немедленно ее лишится, потому что каменное божество немедленно ее откусит. На самом деле не исключено, что практически так оно и было. В подтверждении этой гипотезы свидетельствуют некоторые средневековые документы, в которых описывается как за маской стоял человек и рубил руки нечестным. А так как рядом с храмом находилась торговая площадь, нечестных было немало. Очень многие торговцы, которых приводили к "устам истины", боясь потерять руку, раскаивались в содеяном.. .

Храм в котором находятся "уста истины", был основан греческой общиной и воздвигнут в VI веке. Греки считались самостоятельным воинским подразделением ("сколой"), которое, в случае угрозы Риму, должно было вместе с остальными войсками встать на его защиту. Духовно они составляли собственную епархию с православным епископом во главе. Греческая церковь получила название "ин Космедин " по имени одного из кварталов Костантинополя.

Желающие увидеть эту достопримечательность, должны найти в Риме площадь "уст истины" (Piazza della Bocca della Verita') и попробовать сказать ложь, засунув руку в каменные уста. Говорят, без рук из Рима никто еще не приезжал!
http://evroport.ru/ita/1663d/
http://talka-natalka.livejournal.com/113246.html
Остальные ответы
Евгений Мастер (2128) 16 лет назад
Кто-то сдал на металлолом!
Андрей Галевко Мастер (1302) 16 лет назад
Там, где под ним течёт гавно!
ThisIsMyShadow Мыслитель (8761) 16 лет назад
Вечный город - Рим
АлёнаМудрец (12700) 16 лет назад
А поподробней?
ThisIsMyShadow Мыслитель (8761) Римские каникулы...фильм такой,очень даже ничего
ЛЁЛИК Ученик (245) 16 лет назад
Где как. Иногда на улице, а иногда и в домах. А вот, например, в Испании все то что там течет идет открытым способом.