Что такое "квазар"?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Квазар (англ. quasar — сокращение от QUAsi stellAR radio source — «похожий на звезду радиоисточник» ) — класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звёзд.
Впервые квазары обнаружили в 1960 г. как радиоисточники, совпадающие в оптическом диапазоне со слабыми звездообразными объектами. В 1963 г. М. Шмидт (США) доказал, что линии в их спектрах сильно смещены в красную сторону. Принимая, что это красное смещение вызвано эффектом Доплера, возникшего в результате удаления квазаров, до них определили расстояние по закону Хаббла. Долгое вреемя квазары оставались самыми далекими объектами Вселенной, доступными для наблюдения. (В настоящее время [2000 г. ] самым далеким объектом является галактика с красным смещением z около 6.5; известне также гамма-всплеск с z=4.5.)

Ближайший из них и наиболее яркий (3С 273) имеет блеск около 13m и красное смещение z=0.158 (что соответствует расстоянию около 2 млрд световых лет) . Самые далекие квазары, благодаря своей гигантской светимости, превосходящей в сотни раз светимость нормальных галактик, видны на расстоянии более 10 млрд св. лет. Изучая ближайшие квазары, удалось определить, что они располагаются в ядрах крупных галактик; вероятно, это характерно и для остальных квазаров. Нерегулярная переменность блеска квазаров указывает, что область генерации их излучения имеет малый размер, сравнимый с размером Солнечной системы.
Остальные ответы
Мертвый_белый_снег Просветленный (30517) 16 лет назад
очень сильный источник радиоизлучения в космосе.. .
пока непонятной природы
Елена Мудрец (10355) 16 лет назад
Квазары - (англ . quasar, сокр. от quasistellar radiosource - квазизвездный источник радиоизлучения) , космические объекты чрезвычайно малых угловых размеров, имеющие значительные красные смещения линий в спектрах, что указывает на их большую удаленность от Солнечной системы, достигающую нескольких тысяч Мпк. Квазары излучают в десятки раз больше энергии, чем самые мощные галактики. Источник их энергии точно не известен. ;

Gin Искусственный Интеллект (104858) 16 лет назад
Квазар (англ. quasar — сокращение от QUAsi stellAR radio source — «похожий на звезду радиоисточник» ) — класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от «точечных источников» — звезд.

Квазаровцами иногда называют рабочих из других стран.
это я Мыслитель (5049) 16 лет назад
Боже какие все умные...
Хьюго Просветленный (26913) 16 лет назад
Да, небольшой, по космич меркам, но очень мощный источник радиоизлучения...
Андрей Мастер (2148) 16 лет назад
активно вращающиеся звёзды вокруг чёрной дыры
Александр Знаток (339) 16 лет назад
Как было сказано выше квазары очень сильные источники излучения, природа, которых не известна. Я читал, какую-то умную книжку, так там квазары называли белыми дырами по аналогии с черными.. . и описывалось что свет затянутый в черную дыру или дыры проходя по "червоточинам" выходит из белой дыры, где по мнению автора отрицательная гравитация... .
Мне кажется, что квазары это "взрыв" черной дыры, который, по моему мнению вызван полной деструктуризации материи и перераздении ее в "протоматерию" последующим разрывом пространства и вхождением протоматерии в пространство с последующим ее "охлаждением" с выделением огромного количества энегии накопленной этой метерией за долгое время.. .
Вот такая история.. . Шекспир и племянники...