Кто такая Заря-заряница?

Валентина Белобеева Мудрец (12558), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
С древности до нас дошло много примет, делающих предсказания о погоде по цветам зари. Любопытно, что в русских заговорах "заря" означало ещё звезду. Имя "Заря" осталось не только у русских. Например, у англичан сохранилось слово "zirro", которое звучит тождественно с "Сура"="Сара"="Заря" - означающее "ничто" и "ноль", что указывает на тождественность его с египетским богом "Шу" (Су) и повсеместное распространённость бога "Зара", по всему Евроазиатскому континенту. У американских индейцев бог "Чак", созвучен с именем Зара ("з" легко переходит в "ч"), иначе говоря почитание Заребога было и на американском континенте. Он есть космический Бог-дух, действовующий во всех Вселенных.

В Русских Ведах Заря-Зареница - красна девица, супруга Хорса, сына Ра, которую крадёт Ясный Месяц. У Зари есть важное качество - переменчивость, отображенное в сказке про Зарю-Заряницу. Соединяясь вместе, Хорс, Заря и Месяц, дают возможность извлекать из неявленного явленное. Заря занимает промежуточное положение, и из этого следует, что ей отводится наиболее важная роль в этом процессе, в то время, как Месяц и Хорс более статичны и друг с другом не соприкасаются. Заря же соприкасается с ними обоими. Не будь Заря переменчивой, так же никогда непроявленное не могло быть проявленным. Так было бы, если бы Заря была верна Хорсу.
Остальные ответы
Лектор Просветленный (36073) 16 лет назад
Это есть такая страна там гуси-лебеди, а им навстречу - воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
Валентина БелобееваМудрец (12558) 16 лет назад
Вижу сказки любишь. А былины?
Лектор Просветленный (36073) всего по-немногу...
Пользователь удален Мыслитель (5577) 16 лет назад
Восход солнца.... Ласкательно -уменьшительное обращение к природному процессу -) часто применяется в народном фольклоре.