Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история происхождения слова "Тариф"?

Имя Фамилия Просветленный (44617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
Тариф (от арабского – ta‛rīf – определение) – официально установленная роспись ставок обложения, оплаты чего-либо, сборов с чего-либо (например, за ввоз товара из-за границы, за провоз пассажиров, товаров, за почтовые отправления, за страхование и т. д. ) ; роспись ставок оплаты труда. http://planeta.rambler.ru/community/5k/37900932.html

Тариф - система ставок платы за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемые компаниям, организациям, фирмам и учреждениям. К категории Тариф относится также система ставок оплаты труда. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

"Тариф" - слово интернациональное. Однако лишь арабский язык хранит его первозданную чистоту. Для нас "тариф" - это казенное слово, сухой перечень расценок. Для арабов же "таариф" (как они его произносят) - живое, близкое, окруженное множеством однокоренных слов. Да еще каких! С такими, например, значениями, как "знать", "узнавать", "гадать", "знакомиться". Корень "аарафа" несет идею познания. Слова, скроенные по этой модели, всегда начинаются с "та-" и имеют в середине "-и-". Они означают более активное, интенсивное действие, чем можно было бы того ожидать от значения корня. В данном случае не "знать", а "заставить познать". "Таариф" - это разъяснение, уведомление, определение и установление, вместе взятые. Это такая таблица цен, такс, ставок, где царит предельная ясность и четкость, под стать словесной модели. Сказать, что "таариф" по-арабски означает "тариф", все равно что выхватить самое блеклое перо из оперения и по нему попытаться представить себе павлина. В слове "таариф" помимо всего прочего уместились проникновенный рассказ и доходчивое, исчерпывающее объяснение.
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/osipov/8.shtml

ТАРИФ (араб. tarif) - устанавливаемая органами государственной власти или управления система ставок, определяющая размер платы за какие-либо услуги - транспортные (перевозка пассажиров, грузов, багажа) , страховые и т. д. либо сборы за что-либо - таможенные (оформление товаров, ввоз и вывоз товаров и т. д. ) , подорожные (за проезд по каким-либо дорогам) и др. Слово "тариф" происходит от названия небольшого города Тарифа в испанской провинции Кадикс в Андалузии на южной оконечности Европейского материка, у самого узкого места Гибралтарского пролива. Город получил свое название от имени предводителя племени берберов Тариф-ибн-Малик, который первым перешел на испанский берег. Во время владычества над обоими берегами пролива арабы взимали в городе Тарифе по особой таблице сбор со всех судов, проходивших через пролив, в зависимости от качества и количества груза. Впоследствии таблицы для взимания разного рода сборов, в том числе и таможенных, стали применяться и в других странах, и слово "тариф" вошло во всеобщее употребление.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Go two Hell Мудрец (16102) 16 лет назад
Слово «тариф» происходит от названия небольшого города Тарифы близ Гибралтарского пролива. Во время владычества над обоими берегами пролива арабы взимали в Тарифе по особой таблице сбор со всех судов, проходивших через пролив, соответственно качеству и количеству груза. Впоследствии таблицы для взимания разного рода сборов, в том числе и таможенных, стали применяться и в других странах, и слово тариф вошло во всеобщее употребление
Aнтон СеденковУченик (242) 16 лет назад
телефон