В чем разница между ГАИ и ДПС?

Не в смысле расшифровки, а какие полномочия и обязанности у одних и у других? Или разницы нет как таковой?

ГАИ (ГИБДД) - это государственная автомобильная инспекция. ГАИ имеет посты, на которых постоянно стоит. А ДПС -это дорожно-патрульная служба, которая патрулирует по дорогам и определенным участкам!

ГАИ по движению авто,ДПС борьба с нарушителями порядка...но бабло стригут и те и другие где попадётся...

конечно есть!
ГАИ расшифровывается - Гос. Авто Инспекция
а ДПС (Давай Полтинник Сразу) - гаишники говорят, когда останавливают водителей!
придумали сокращение, что б на дню по 200 раз одно и то же не повторять

Гаи с волшебной палочкой на дороге бабки зашибают, а ДПС ловят любовные парочки по кустам....

ГАИ - ГадамАтдайИсподнее :D
ДПС - ДайПолтинникСержанту :D