испытывают ли животные любовь к своим детенышам или это инстинкт

Татьяна Тихончук Ученик (163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583663) 16 лет назад
Любовь и инстинкт - это вообще одно и то же, независимо от желания некоторых противопоставить человека остальному животному миру. Всё, что человек напридумывал своим как ни у какого другого животного развитым сознанием - это и не инстинкт, и не любовь, а именно выдумка людская.
Пожалуй, единственное существенное отличие чувств человека и животных к своему потомству - в том, что животные как правило не склонны больше, чем здоровых детенышей, любить слабеньких. Не знаю, как с этим поставлено у приматов (кроме человека) .
Остальные ответы
Dohlaja Sova Гуру (2601) 16 лет назад
люди тоже звери ваще-то-)
Randex Мастер (1036) 16 лет назад
Инстинкт. Я передачу про животных смотрел, там об этом говорилось.
pricool Знаток (448) 16 лет назад
какая может быть любовь-ИНСИНКТ!!!!
Каришка Гуру (3380) 16 лет назад
Ой какой вопрос интересный) Думаю что просто инстинкт.
Максим Сухов Мудрец (10649) 16 лет назад
А может быть в данном случае инстинкт и любовь одно и тоже?
lapowka Гуру (4523) 16 лет назад
говорят инстинкт.. только как докажешь, если животные по человечески не говорят. Хотя моя кошка очень долго ищет своих котят и мяукает постоянно, когда котят раздаем
Татьяна ТихончукУченик (163) 16 лет назад
мяукает потому что молоко прибывает и у нее необходимость покормить их
Good Olga Профи (571) 16 лет назад
инстинкт! у нас у собаки нет материнского инстинкта, поэтому к щенкам ее с ремнем на кормление загоняли.. . а так она еще все время убежать из квартиры хотела...
Татьяна ТихончукУченик (163) 16 лет назад
Такие матери среди людей тоже бывают
натафка злобная Гуру (4129) 16 лет назад
во нормально! 1 а любви вооще нету?
Роман Серёгович Профи (606) 16 лет назад
Есстественно.. . Это любовь.. . Насколько я знаю у животных принято съедать или просто убивать детенышей которых мать не взлюбила...
Татьяна ТихончукУченик (163) 16 лет назад
они съедают слабых нежизнеспособных
Шальной ангел Оракул (50132) 16 лет назад
это щенки, которым сейчас 2 года.... это щенок из того помета.... сейчас ему 2 года.... она его очень любит, и это не привычка!
Настя Смирнова Знаток (398) 16 лет назад
любовь однозначно! однажды, ну скажем у бабушки в деревне жила корова с теленочком. коровка пастись ушла а теленочка и прирезали... а шкуру на заборе повесили... прищла коровка, увидала шкурку, обнюхала и померла... тушу ее в ветеринарку для выяснения причины смерти. разрыв сердца!!! чтож это если не любовь!?!?
Игорь Мочалов Просветленный (37091) 16 лет назад
Инстинкт. Животные забывают своих детенышей, когда те вырастают.
Валерий Меренков Оракул (54314) 16 лет назад
У человека это тоже - инстинкт.
Елена Кузнецова Мыслитель (5747) 16 лет назад
Любовь животных абсолютна, они просто любят и все. А вот люди почему-то любят за что-то.
alex markov Искусственный Интеллект (105634) 16 лет назад
Вопрос достаточно серьезный... Пару лет назад сказал бы инстинкт, сейчас не знаю... К моему кобелю привезли 8 месячного сына... вроде нормально гуляли, даже не рядом и вдруг на малыша налетает ротвейлер переросток (хозяин запустил на плащадку, отморозок) Мой собак за 20-30секуннд отделал его на 3.5 тыс рублей (зашивали). И самое интересное реакция щенка.... подошел облизал, получил лиз в ухо и опять гулять... Значит помнят своих?
е а Гуру (3457) 16 лет назад
Не нужно идеализировать или очеловечивать животных. Модели родительского поведения в животном мире разные, т. к. есть животные стайные, а есть одиночки. Человек - стайное животное и человеческая любовь имеет инстинктивный генезис, поскольку в семье, скрепленной любовью, каждая особь имеет больший шанс на выживание. Этого не скажешь про хищников-одиночек. У них любовь внутри семьи сделает такую семью очень уязвимой.