Согласно древней легенде, в первом крестовом походе, родоначальник рода Висконти (первых герцогов миланских) убил на дуэли предателя и взял себе его щит, на котором был изображен змей, держащий в пасти ребенка. В дальнейшем этот герб стал гербом города Милана, символизируя силу и победы города. В середине XV века миланский престол вместе с гербом перешел к династии Сфорца. Дочь герцога Галеаца Сфорца, ставшея через замужество Великой Княгиней Литовской привезла этот герб в Белоруссию, в город Пружаны
В настоящее время у Милана другой герб — красный крест на серебряном поле. Изображения змея с ребенком использует в своем символе автомобильная фирма ALFA ROMEO
Занимательная история объединяет гербы городов Милана и Пружаны, что в Брестской области. Поселение на месте нынешних Пружан в конце XIII — начале XIV веков занимали спасавшиеся от крестоносцев балтские племена пруссов. Отсюда и название Пруссы, Пруссаны, Пружаны. 3 мая 1588 года владелица Пружан Королева и Княгиня Великого княжества Литовского Анна Ягелонка освободила местечко от земской зависимости, даровав ему Магдебургские привилегии вместе со статусом города, городской печатью и гербом.
Спустя год, 6 мая 1589 года, Король Польский и Великий Князь Литовский Сигизмунд Ш Ваза своей грамотой подтвердил привилегии Пружан: «Для приметности печати этого города Пружаны на его печати будет изображение небольшого извивающегося змея, с чьей пасти протягивает руки и наполовину выступает дитя... » Эта дата является точкой отсчета истории города.
Грамота короля Сигизмунда III — единственный документ, который разъясняет действительный смысл изображенных на гербе фигур. Из пасти змеи ребенок именно появляется, что символизирует вновь пробуждающуюся вечно юную силу в сочетании с мудростью, способность мира к самоочищению и обновлению. Все другие источники утверждают, что змей глотает младенца.