Что такое Персеполь? Где он находится?

Елена Кускова Гуру (2739), закрыт 16 лет назад
Можно с фото
Лучший ответ
humanitas Высший разум (839337) 16 лет назад
ПЕРСЕПОЛЬ - древний персидский город, основанный Дарием I Великим (правил в 522-486 до н. э.) , куда он перенес столицу Ахеменидов из Пасаргад, столицы Кира Великого, основателя Персидского государства.
Яндекс находит и много картинок этого города.
Остальные ответы
Борис Мельников Просветленный (29927) 16 лет назад
Может Пересполь? А Пересполь давно погиб.
Слана Мастер (2009) 16 лет назад
ПЕРСЕПОЛЬ В 1767 году вернувшийся из семилегне-го путешествия по странам Передней Азии ганноверец Карстен Нибур, состоявший на службе у датского короля Фредерика I, привез в Европу множество сенсационных по тем временам сведений о древностях «Аравии и других прилегающих к ней стран» . Сегодня Персеполь является одним из наиболее хорошо изученных древних городов. В настоящее время его раскопки практически завершены, ведутся работы по реставрации и укреплению зданий.

Александр Просветленный (20783) 16 лет назад
Персеполь-древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э. , столица огромной империи Ахеменидов. Находится на расстоянии 60 км к северу от Шираза, примерно в 900 км к югу от Тегерана. Административно входит в шахрестан Марвдашт провинции Фарс, недалеко от города Марвдашт. В Персеполе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. В пяти километрах от Персеполя находятся царские гробница Накше-Рустам. Знамениты также скальные рельефы в Накше-Рустам и Накше-Раджаб. 70 км к северо-востоку от Персеполя находится предыдущая столица Персии Пасаргады. В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами.
Марина Черемисина Мыслитель (7177) 16 лет назад
Персеполь* (Парса) – духовный центр самой первой державы в мировой истории, стал воплощением идеи императора Дария I Великого, задумавшим создать свободное многокультурное государство, в котором бы признание разнообразия взглядов преобладало над диктаторским подавлением.
Дух Ахеменидского права, руководствуясь которым Кир Великий создавал великую Персидскую империю (559г. до н. э.) , очень точно передают слова Дария:

"... Я никогда не смирюсь с тем, что слабые будут терпеть несправедливости от сильных. И только осознание этого приносит мне радость. ..Вы, мои подданные, не должны считать, что все, что делают сильные мира - столь величественно, напротив, то, чего может достичь самый обычный человек, бывает гораздо более значительно. "

Царящая атмосфера терпимости, снисходительности и чувства собственного достоинства человека являются неотъемлемыми чертами Персеполя, воплощенными в его искусстве и архитектуре. В 520г. до н. э. Дарий, помнящий о моральной ответственности за свое государство, созвал архитекторов и ремесленников со всех уголков своей империи, простиравшейся от Ливии и Египта до Индии, от Дуная да Инда, от Кавказских гор до Азиатских степей и от Аральского моря до Персидского залива, для работы рука об руку с великими архитекторами Персии. Он хотел, чтобы они создали что-то новое, не виданное ранее, в то же время, чтобы это было, истинно персидским.
Только с помощью такого планирования - рожденного не из одной, существовавшей до этого концепции или идеи - была создана архитектура, великолепие которой не оставляет сомнений о том месте, которое она занимает как величайшее чудо Древнего мира. В общем строительные работы продолжались в течение 100 лет.

Персеполь стал "сердцем" Персидской империи, а также церемониальной и летней столицей Ахеменидов. Территория комплекса в целом занимает 125 тыс. кв. м. , он включает в себя следующие дворцы и сооружения:

Дворец Ападана
Самое большое и самое грандиозное сооружение, строительство которого было начато Дарием и продолжено Ксерксом. Дворец использовался царями главным образом для важных приемов.

Тронный зал
Рядом с Дворцом Ападана находится второе по величине сооружение Персеполя - Тронный зал (еще его называют называют "Стоколонным залом"), его строительство началось при Ксерксе и завершилось при его сыне Артаксерксе I.

Казна
Казна непосредственно примыкает к Тронному залу, ее часть использовалась как оружейная комната и королевский склад Ахеменидских царей.

Ворота Ксеркса или Ворота всех Народов
С северной стороны от Ападаны находятся Ворота Ксеркса. Ксеркс, построивший их, дал им название "Ворота всех Народов", так как все входящие в Тронный зал дворца, должны были проходить через них.
Вход с западной стороны, обрамлен двумя колоннами с рельефами огромных быков, а с западной - двумя созданиями в ассирийском стиле в виде человека-быка.

Дворец Дария
Зимний дворец Дария, был построен одним из первых. Также носит название - дворец "Тачар".

Дворец Ксеркса
В двое больше, чем дворец Дария. К сожалению, рельефы этого дворца сохранились несколько хуже, чем рельефы Дворца Дария.

Зал Совета

Гарем Ксеркса

Персеполь прекратил свое существование с приходом Александра Македонского в 330 г. до н. э. , когда город был разрушен и разграблен, в результате чего от великой столицы остались только руины.

В настоящее время Персеполь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.