Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какому оружию дала название поговорка "Хочешь мира, готовь войну. " ?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
фото и полный ответ
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95918) 16 лет назад
Пистолет Люгера («Люгер» , «Парабеллум» , нем. Pistole 08, Parabellumpistole) — пистолет, разработанный в 1900 году Георгом Люгером для вооружения германской армии. Один из самых известных и узнаваемых пистолетов, хотя и уступавший по эксплуатационным характеристикам многим другим моделям: сложный спусковой механизм был очень чувствителен к некачественным боеприпасам и часто выходил из строя; многие пистолеты имели тугой спуск.
Название немецкого пистолета Parabellum происходит от латинской пословицы Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира, готовься к войне») . Сконструировал его в самом конце XIX века Георг Люгер, который взял за основу и усовершенствовал схему с коротким ходом ствола и запиранием системой рычагов Хуго Борхарда. Отсюда и неофициальное наименование модели — «Борхард-Люгер».
Первые образцы этого пистолета испытывались в Швейцарии в 1898 году под наименованием Versuchsmodelle III (экспериментальная модель № 3). Пистолет был представлен его создателем, 49-летним инженером немецкой фирмы DWM (ранее «Людвиг Лёве и КО» ) Георгом Иоганном Люгером. По существу, пистолет Люгера был талантливой конструкторской переделкой пистолета Борхардта практически без каких-либо существенных изобретательских нововведений, из-за чего первоначально во многих странах, включая и Россию, он именовался пистолетом системы Борхард — Люгер. В пистолете Люгера, в отличие от пистолета Борхардта, рычаги при складывании упирались не в пластинчатую возвратную пружину, а в корпус рамы пистолета, сама же пружина находилась в рукоятке, что дало возможность значительно сократить массу и габариты пистолета без ухудшения служебно-эксплуатационных характеристик.

В 1898 году Георг Люгер дал предложение на создание третьей модели своего пистолета калибра 7,65 мм в качестве образца для закупки швейцарскому правительству. Испытания этого оружия прошли в 1899 году. Фирма DWM обязалась произвести 3000 пистолетов этой системы для швейцарской армии, которая в числе первых приняла на вооружение пистолет Люгера. Получивший столь прекрасную рекламу, пистолет начал торжественное шествие по миру. В 1900 году он был принят на вооружение армии Болгарии. А в 1902 году 1000 пистолетов Люгера модели 1900 года закупает правительство США для испытаний в вооружённых силах.

В самой же Германии в окрестностях Берлина уже летом 1902 года производились конкурсные испытания для отбора и поставки на вооружение кайзеровской армии самозарядного пистолета. В них участвовали: 7,65-мм пистолет Борхардта C-93, 7,65-мм пистолет Борхардта — Люгера образца 1900 г. , 7,63-мм пистолет «Маннлихер» М. 1900, 9-мм пистолет «Марс» , 7,63-мм пистолет «Шварцлозе» М. 1893 «Стандарт» , 9-мм пистолет «Браунинг» и 7,63-мм пистолет Маузер C-96. Испытания проводились относительно долгое время, и лишь к 1904 году был объявлен победитель, которым стал пистолет Люгера, перенёсший значительные изменения и нововведения за этот промежуток времени. Так, уже в 1903 году стало ясно, что в этом оружии можно использовать более мощный патрон, чем существующий 7,65 мм, тем более что переделка пистолета не повлекла за собой значительных конструктивных изменений. Было расширено дульце гильзы до 9 мм, за счёт чего изменилась её геометрия. Теперь гильза была не бутылочной формы, а цилиндрической. Так на свет появился опытный образец пистолета, произведённый фирмой DWM под специально созданный для него 9×19 мм пистолетный патрон.
™Негасимая Звезда... ®Гений (95918) 16 лет назад
В том же году, явно в рекламных целях, как будто предчувствуя трудное будущее своего нового оружия, а также чтобы ещё больше заинтересовать потенциальных покупателей и заказчиков, руководитель компании DWM даёт ему громкое и многообещающее название «Парабеллум», которое появилось от известной латинской пословицы: «Si vis pacem, para bellum» (лат. Хочешь мира, готовься к войне). Такое название получил и его патрон — 9 мм «Парабеллум».
Остальные ответы
walther karl Оракул (68532) 16 лет назад
Luger P-08.
EpsilonПрофи (893) 16 лет назад
Сам Георг Люгер назвал его Parabellum.
b2v Мыслитель (7466) 16 лет назад
Парабеллуму

Si vis pacem, para bellum
Слава Мастер (2307) 16 лет назад
Это немецкий пистолет Парабеллум (он же Люгер № 8)
Viktor 777 Мыслитель (7723) 16 лет назад
Это, голуба, меч. помнишь ледовое побоище на чудском озере? А Невский-1242г
Так же в свое время Троцкий в бресте-литовске, 1918,сказал: " Ни мира, ни войны"
надеюсь, теперь ты смело можешь съесть свою заслуженную шоколадку, не правдали?