Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у компаса, как его ни верти, стрелка всегда указывает на север/юг? Можно ли "обмануть" компас?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Работа маленькой стрелки-танцовщицы в компасе - это действие двух магнитов. Во-первых, сама эта стрелка - магнит, а, во-вторых, вся наша планета Земля, на которой мы живём, - тоже магнит. Если бы её, нашу прекрасную планету, раскрашивали, как лабораторный магнит для урока физики, то Северный полюс (одну макушку) покрасили бы в синий цвет, а Южный полюс (противоположную макушку) - в красный. И вот, крошечная магнитная танцовщица, закованная в коробочку компаса, чувствует, что рядом с ней - огромный магнит-Земля, и протягивает ей свою ручку. Стрелка у компаса тоже бывает раскрашена: одна половинка в синий цвет, а другая - в красный. Магнитная стрелкаИ поворачивается она красной "ручкой" в направлении "синей" макушки Земли - к Северному полюсу. В это время её "синяя" рука от северной "синей" макушки отворачивается и показывает в сторону прямо противоположную - на юг, к Южному полюсу, к "красной" макушке Земли. Более тяжёлые магниты тоже чувствуют магнитные свойства нашей планеты, но нисколько не поворачиваются, потому что Земля - это не очень сильный магнит и большие магниты ей не развернуть.

Одна беда с компасом: его стрелку можно обмануть, если рядом положить другой магнит или железный предмет. "Танцовщица" в коробочке тут же повернётся к тому магниту, который рядом, и укажет на него своей "ручкой", "забыв" о том, где север и где юг. (Так "испортил" компас один злодей в замечательной книге Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан".) Поэтому компасом совершенно нельзя пользоваться там, например, где есть крупные залежи железной руды. Такие места так и называют: магнитные аномалии, то есть магнитные "ненормальности", потому что магнитная стрелка ведёт себя там "ненормально", и по ней нельзя узнать направление на север.

Вот и весь секрет компаса: маленькая магнитная стрелка-танцовщица всегда поворачивается к ближайшему магниту. Если этот ближайший магнит - планета Земля, то тогда она показывает, где север и где юг.
Алексей АкуловичМастер (1888) 15 лет назад
Ну почему нельзя? Можно, я пользовался компасом в таких местах - ведь существуют карты магнитных склонений, по которым просто вносится поправка. Вот с чем сталкивался реально - так это влияние металлической телевышки, расположенной метрах в 30 от места измерения направления - она дала приблизительно 30-ти градусную погрешность. Хорошо, что полярная звезда была на месте. %)
Остальные ответы
sv vs Мыслитель (9110) 16 лет назад
да, сунув магнит к нужному направлению.
Антон Перегудов Мастер (1443) 16 лет назад
можно в магнитных аномалиях, а так магнитное поле земли (сев. полюс) ни кто не отменял
Дракон Иль Мудрец (18754) 16 лет назад
запросто! например случай описанный в пятнадцатилетнем капитане... достаточно масивный металический предмет отклонит стрелку компаса... можно так же прокатиться до Курской магнитной анамалии и полюбоваться взбесившимся компасом! ну или подойти к залежам железной руды....
Alex Искусственный Интеллект (122472) 16 лет назад
Похоже, Жюль Верна тебе читать не доводилось.. .
Был там один персонаж, топор под компас подсовывал.
Наташа Иванова Ученик (221) 16 лет назад
А стоит ли его обманывать? ведь в мире все закономерно, нет ничего случайного! Все имеет свое следствие и неизбежность, которую надо принять. Так и стрелки компаса всегда показывают в том направлении, куда Жизнь идет.. . Это уже больше философия, чем наука.
White RabbitИскусственный Интеллект (313583) 16 лет назад
жизнь идёт на Север. это новое слово в философии! Куда там Конфуцию с Кантом :-)
Аквариум Мыслитель (6099) Это какой философ сказал?
О Н Искусственный Интеллект (130729) 16 лет назад
Абмануть мона, если с компасом притащится на северный магнитный полюс. Вот тогда то он репу почешет.
Heeppie Просветленный (20334) 16 лет назад
Стрелка компаса указывает постоянно на северный магнитный полюс, а обмануть его можно, положив возле него магнит.
LadyГений (63311) 16 лет назад
Николай, я вот и спрашиваю, почему стрелка компаса указывает постоянно на северный магнитный полюс? Внутри мехнанизм какой-то? Как устроен компас? Каков принцип его работы?
Аквариум Мыслитель (6099) 16 лет назад
Магнитные полюса Земли не совпадают с географическими, да еще "дрейфуют" постоянно. Сама Земля компас обманывает. Вы картинку в вопросе привели, поэтому я про конкретный компас и скажу, как его обмануть. Надо компас перпендикулярно Земле поставить, чтобы плоскость днища компаса была перпендикулярна «местному» меридиану. Есть компасы с тремя степенями свободы (забыл, как называются, но вы их наверняка видели, там несколько колец крутятся внутри друг друга) , так с ними подобный трюк не пройдет.

А почему всегда на север/юг указывает? К ответу Юрия Чернова добавлю уточнение. У Земли поле не магнитное, а электромагнитное. У магнита магнетизм постоянный (правда садится со временем) . Была бы Земля магнитом, магнитные полюса у нее не блуждали бы. В природе магнетизмом обладают только ферромагнетики. Земля не является ферромагнетиком и магнитным полем не обладает. Может возникнуть вопрос ПОЧЕМУ ПОЛЕ У ЗЕМЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ, А ПОЛЮСА МАГНИТНЫЕ (ПРАВДА И ПОЛЕ ТОЖЕ МАГНИТНЫМ ЗОВУТ) . Причина такая же, как и у направления электрического тока. Говорят, что ток движется от плюса к минусу, а на самом деле от минуса к плюсу. Исправлять сей казус не стали из-за того, что уже на руках у людей было много учебников с неправильным толкованием направления движения тока. Новый вопрос ОТКУДА В ЗЕМЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО? Проведем расческой по волосам или снимем шерстяной свитер и волосы начнут «стрелять» . Это разряд избыточной энергии. Если волосы «жирные» , разряда не происходит – образуемое от трения электричество уходит в тело и потом разряд происходит от прикосновения к металлическому предмету (рука «стреляет») . Правда на жирных волосах и электричества мало образуется. Земля, как голова трется об воздух и пары воды. Не верите? Раскрутите грузик на нити. Если начнете нить потихоньку отпускать, тем самым увеличивая радиус вращения груза, частота вращения сразу снизится. Верхние слои атмосферы вращаются с меньшей частотой, чем Земля. ОТКУДА ВЕРХНИЕ СЛОИ АТМОСФЕРЫ? Солнышко греет и все нагретое от поверхности Земли устремляется в высь и теряет частоту вращения.

Внутри Земли магма тоже немного способствует созданию электричества. Это после землятрясений. А обычно Земля только ток проводит, созданый в атмосфере
Источник: Источника нет, сам писал. Готов поспорить с любым, кто не согласен
alex611 Знаток (366) 16 лет назад
Полюса земли меняют свой знак регулярно, в среднем один раз в 2005 лет. Поэтому стрелка компаса один раз в 2005 лет также меняет свой знак . Причиной явления является, с одной стороны, движение оси вращения земли со скоростью 10см/год и противоположный ей уход магнитного диполя земли со скоростью 40км/год. Причина такого ухода является сферическое строение
земли, состоящее примерно из 1500сфер, каждая из которых генерирует свою частотную составляющую геомагнитного поля.
http://sosrff.tsu.ru/index.phtml?sel=2&when=new здесь все должно быть ясно! ?
Различают :ядро земли, находящееся на расстоянии 6325км от поверхности земли и генерирующее эмполе частоты 1000-9000Гц и вышележпщая область, генерирующая частоты 7,8-994Гц .Эти два суммарных эмполя и дают общее направление движения магнитного поля земли. Почему не совпадает ось вращения земли и магнитная ость, да потому, что скорость движения верхних сфер
составляет 1 сутки, а ядро и нижележащие сферы имеют меньшую угловую скорость. А сейсмометод к данному строению земли просто неприемлим и давно себя изжил, как и текущие данные о строении земли. Спасибо.
Источник: сам с у сам
alex611Знаток (366) 16 лет назад
Небольшое уточнение ,период одной переполюсовки 2005 лет (оборот магнитного поля на 180 градусов)Период полной переполюсовки 4010лет (оборот полюсов в 360 градусов). Поэтому скорость ухода магнитной оси 40км/год , а не 20.Спасибо.