Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этот народ (а можно сказать - народы) принес человечеству много полезного. Что это за народ?

Людмила Смирнова Просветленный (30638), закрыт 16 лет назад
1. Они делали бумагу из того, что у многих растет дома.
2. Они использовали одну из цифр раньше арабов и обозначали ее тем же знаком.
3. Способ строительства дорог, используемый ими, примемается до сих пор в глубинке.
4. Они делали некоторые хирургические операции с помощью каменных и костяных приборов.
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Индейцы Мезоамерики.

Вот некоторые из их достижений и вкладов в мировую культуру:

Слово "Ураган", которое произошло от "Хуракана" - майяского бога ветра и шторма. Хуракан переводится как "одноногий";

Самый точный во всём мире календарь;

Жевательная резинка из чикле;

Изобретение гамака;

Одомашнивание индейки;

Бумага из фикусов (применялась ольмеками за тысячу лет до изобретения бумаги китайцами) . Кору фикуса обдирали, а затем замачивали в воде. Образовавшуюся кашеобразную массу прессовали молотами, добавляли смолу, сушили и формовали на листы. Листы могли быть большого размера и могли склеиваться между собой. Рукопись складывалась в гармошку и её длина могла достигать нескольких метров;

Иероглифическая письменность;

Игровые мячи из каучука. Использовались на площадках для игр в мяч;

Тонкая обработка неметаллических материалов и изготовление из них различных предметов обихода. Использовались такие материалы как кремень, обсидиан, известняк, жад, кость, базальт и др. ;

Знания в математике - в частности, использование знака "ноль" раньше арабов;

Строительство дорог у майя с помощью Катка и с применением саскаба - утрамбованного известняка. Применяется при строительстве дешёвых грунтовых дорог в глубинке до сих пор. Примечательно, что каток, в принципе, содержит идею колеса, но все же это большой цилиндр и его толкали вперёд, прокладывая дорогу;

Архитектура, представленная хорошо сохранившимися до наших дней храмовыми комплексами, пирамидами, дворцами, арками и домами (см. также статью про архитектуру майя) ;

Применение ложного свода в строительстве домов - он строился в виде нависающих друг над другом рядов кладки, что давало устойчивости конструкции и не требовало распора, а лишь небольшое перекрытие сверху. Таким образом, всё давление конструкции передавалось на несущие стены. Примечательно, что до майя в мире такой ложный свод применяли только микенские греки;

Штук - материал из извести. Широко применялся в качестве облицовочного материала для домов, храмов и других сооружений;

Торговля - создание развитой торговой сети, которая соединяла всю Центральную Америку (кто знает, может и не только её) морскими и сухопутными путями;

Анатомия - осуществление трепанации и деформации черепов, подпиливание и инкрустация зубов и другие хирургические операции, осуществляемые каменными и костяными приборами;

Лекарственная клизма - использовалась и как очистительное средство, и как наиболее эффективный способ введения лекарств и психоделиков;

И ещё один вклад в мировую культуру и историю, на этот раз ужасный - сифилис.
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
Все верно! Спасибо!
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Не все достижения индейцев (а точнее сказать не многие) оставили свой отпечаток в мировой истории - многие открытия и изобретения индейцев носили, так сказать, локальный характер применения, т. е. использовались только самими индейцами и только у себя на территории. Но и их не стоит выбрасывать из истории.

Тем более, нужно отметить, что высокого уровня материальной культуры индейцы достигли при низком уровне развития производительных сил (поздний неолит) и при классовом дорабовладельческом обществе - на данном этапе развития человечества мало кто в Старом Свете достиг таких результатов.

1.Бумага из фикусов (применялась ольмеками за тысячу лет до изобретения бумаги китайцами) . Кору фикуса обдирали, а затем замачивали в воде. Образовавшуюся кашеобразную массу прессовали молотами, добавляли смолу, сушили и формовали на листы. Листы могли быть большого размера и могли склеиваться между собой. Рукопись складывалась в гармошку и её длина могла достигать нескольких метров

2.Знания в математике - в частности, использование знака "ноль" раньше арабов

3.Строительство дорог у майя с помощью Катка и с применением саскаба - утрамбованного известняка. Применяется при строительстве дешёвых грунтовых дорог в глубинке до сих пор. Примечательно, что каток, в принципе, содержит идею колеса, но все же это большой цилиндр и его толкали вперёд, прокладывая дорогу

4.Анатомия - осуществление трепанации и деформации черепов, подпиливание и инкрустация зубов и другие хирургические операции, осуществляемые каменными и костяными приборами.