Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Оха?

Саня Ковганов Ученик (159), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дюдюка Просветленный (21616) 16 лет назад
Оха́ — город (с 1938) в России, на севере острова Сахалин.

Население 28,2 тыс. чел. (2007).

Город нефтяников, расположен в 849 км от Южно-Сахалинска.

Посёлок Охэ (позже — Оха) возник при месторождении нефти, открытом в 1880 году. В 1920—1925 годах был оккупирован Японией.

Город был связан узкоколейной (шириной 750 мм) железной дорогой протяженностью 220 километров с посёлком Ноглики. В конце декабря 2006 года железная дорога прекратила свою работу. действует аэропорт Оха, рейсы в Хабаровск, Южно-Сахалинск, Ноглики.