Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое биосфера?

КаринK@ Профи (792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
K@TRINK@ Знаток (265) 16 лет назад
С научной точки зрения - оболочка Земли, населённая живыми существами и включающая в себя ноосферу ( то что создал человек) и Атмосферу (Тропосфера - заселена людьми, стратосфера - средний слойВ котором имеется озоновый слой, ионосфера - последний, внешний слой) ; с моей же точки зрения - это просто биосоциум планеты (т. е. оболочка заполненная существами, способными к социальным отношениям: любви, общении, ненависти и др.)
Остальные ответы
AlekseyDWKH Просветленный (29296) 16 лет назад
Биосфера – это оболочка нашей планеты, где живут живые организмы. Биосфера делится на литосферу, гидросферу и атмосферу.
Оks@nk@ Знаток (465) 16 лет назад
Биосфера – это оболочка нашей планеты, где живут живые организмы. Биосфера делится на литосферу, гидросферу и атмосферу.
***GREY*** Просветленный (21734) 16 лет назад
БИОСФЕРА (от био.. . и сфера) , область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы (живое вещество) и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. Термин <биосфера> введен в 1875 Э. Зюссом. Учение о биосфере как об активной оболочке Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов (в т. ч. человека) проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба и значения, создано В. И. Вернадским (1926).

Вещество биосферы

В книге «Химическое строение биосферы Земли и её окружения» В. И. Вернадский говорит о следующих типах вещества, слагающих биосферу:
Вся совокупность тел живых организмов населяющих Землю физико-химически едина, вне зависимости от их систематической принадлежности и называется живым веществом (закон физико-химического единства живого вещества В. И. Вернадского) . Масса живого вещества сравнительно мала и оценивается величиной 2,4-3,6*1012 т (в сухом весе) . Если её распределить по всей поверхности планеты, то получится слой всего в полтора сантиметра. По В. И. Вернадскому эта «пленка жизни» , составляющая менее 10-6 массы других оболочек Земли, является «одной из самых могущественных геохимических сил нашей планеты» . На протяжении органической эволюции живые организмы тысячекратно пропустили через свои органы, ткани, клетки, кровь всю атмосферу, весь объём мирового океана, огромную массу минеральных веществ. Эту геологическую роль живого вещества можно представить себе по месторождениям угля, нефти, карбонатных пород.
Биогенное вещество — вещество создаваемое и перерабатываемое жизнью (каменный уголь, битумы, известняк нефть и т. д. )
Косное вещество — в образовании которого жизнь не участвует; твердое, жидкое и газообразное.
Биокосное вещество, которое создается одновременно живыми организмами и косными процессами, представляя динамически равновесные системы тех и других. Таковы почва, кора выветривания и т. д. Организмы в них играют ведущую роль.
Вещество, находящееся в радиоактивном распаде.
Рассеянные атомы, непрерывно создающиеся из всякого рода земного вещества под влиянием космических излучений.
Вещество космического происхождения.