Назовите известных людей амбидекстеров?

OLьKA Просветленный (29566), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Амбидекстр (от лат. ambo - оба и dextera - правая рука) - животное или человек с одинаково развитыми полушариями мозга. Отсуствие доминанты приводит к тому, что амбидекстр может одинаково хорошо работать как левой рукой (или лапой) , так и правой. Среди людей доля амбидекстров не превышает 0,4 %. Среди животных доля амбидекстров колеблется от вида к виду, но всё равно превышает их долю среди людей. Самым знаменитым амбидекстром был Леонардо да Винчи. Именно его именем назван интереснейший и чрезвычайно редкий феномен - способность писать и читать "шиворот-навыворот", в зеркальном отражении. Леонардо да Винчи одновременно работал левой и правой рукой: он одной чертил, а другой писал поверх чертежа. Более того, обладающие этим даром люди могут с легкостью говорить "справа налево". Самые известные люди - амбидекстры:
Александер Флеминг, Альберт Эйнштейн, Никола Тесла, Бенджамин Франклин, Огюст Пикар, Сигэру Миямото.
Остальные ответы
Ольга Гладченко Знаток (459) 16 лет назад
Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий, Наполеон (скорее, он был все-таки амбидекстером) , Жанна д'Арк, Леонардо да Винчи (ярко выраженный амбидекстер) , Микельанджело, Пабло Пикассо, Льюис Кэррол, Чарли Чаплин...
******Знаток (393) 6 лет назад
Том круз
l;trrb Ученик (122) 8 лет назад
Джим Рут из "Слипкнот"