о каком городе идет речь?

Lyuba Мудрец (13900), закрыт 16 лет назад
Известен с 1171 в русских летописях под названием Ругодив. В 13 в. датчане заложили здесь крепость. Принадлежала Дании, Ливонскому ордену, Швеции. Водный путь по реке, по названию которой и назван город, был основан уже в эпоху викингов (5-9 вв.) и представлял собой ответвление знаменитого Балтийско-Средиземноморского речного пути, называемого древнерусской летописью «Путем из Варяг в Греки».
Лучший ответ
Остальные ответы
Ketrin Гуру (2774) 16 лет назад
Ну явно не Москва.... и не Питер.
Макс-75 Гуру (4295) 16 лет назад
Из "Википедии":

На месте будущей Нарвской крепости, давшей название городу, люди селились начиная с V тысячелетия до н. э. Так называемая Нарвская культура стала одним из компонентов в этногенезе прибалтийских народов.

Поселение на этом месте впервые упоминается в 1171 г. в Новгородской летописи. В начале XIII века оно было известно как село Нарвия. Крепость Нарва была основана датчанами 30 ноября 1223 г. В первой половине XIV века Нарве даны права города. С 1223 по 1346 гг. Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 г. − Ливонскому ордену. В это время строится замок Германа (13-15 вв.) , являющийся наглядным свидетельством стратегической важности города.

В 1492 г. для борьбы с Ливонией напротив Нарвы князем московским Иваном III была построена Ивангородская крепость. Во время Ливонской войны Нарва была взята русскими войсками (11 мая 1558 г.) , а в 1581 г. была взята войсками Швеции.

С попытки отвоевать Нарву Пётр I начал Северную войну. Русская армия осадила Нарву, но 19 (30) ноября 1700 г. была разбита шведскими войсками (см. Битва при Нарве) . Лишь 9 августа 1704 г. русские войска взяли Нарву.

После основания крепостей Кронштадт и Свеаборг Нарва утратила своё стратегическое значение. К середине XIX века Нарва стала крупным центром текстильной промышленности (Товарищество Кренгольмской мануфактуры) . Среди учредителей мануфактуры были: Лев Герасимович Кноп, Козьма Терентьевич Солдатенков, Алексей Иванович Хлудов, Ричард Васильевич Барлов, Эрнст Федорович Кольбе. [1]

С 4 марта по 28 ноября 1918 город был оккупирован германскими войсками. В годы Освободительной войны 27 ноября 1918 Красная Армия заняла Нарву и развернула наступление вглубь Эстонии. 29 ноября 1918 в Нарве была провозглашена Эстляндская трудовая коммуна. 18 января 1919 войска Эстонcкой Республики заняли город. С января 1919 г. находилась в составе Эстонcкой Республики, с 21 июля 1940 г. — Эстонской ССР, вошедшей 6 августа 1940 г. в состав СССР.

Во время Второй мировой войны с августа 1941 года оккупирована немецко-фашистскими войсками. Освобождена 26 июля 1944 в ходе Нарвской операции.

С 1991 года после распада СССР в составе Эстонской Республики.
Звездочет Высший разум (130702) 16 лет назад
РУГОДИВ - название г. Нарва в русских летописях.
Леха целитель Гуру (4563) 16 лет назад
я за нарву как и все просто так и будет большенство за нарву
Источник: смотри выше