что обзначает праздник верба

Люба хухача Профи (876), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Роман Рыкалов и группа ЕЩЕ Гуру (4962) 16 лет назад
Точнее, вербное воскресение. Это день входа Господа в Иерусалим. Ему, как Христу (мессии, посланнику Божьему) устилали дорогу пальмовыми ветками, когда он входил в ворота Иерусалима. . У нас же пальмовых ветвей нет в изобилии. ;-))) Зато к этому времени обычно в достатке распустившихся ветвей вербы. Вот таким образом и празднуют вход Иисуса Христа в Иерусалим.
Или вот уж совсем точно. Вербное, или Пальмовое, воскресенье связано с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда Он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна! ", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. Этот праздник отмечается христианской церковью с III века, на Русь же он пришел в Х веке. Праздник еще называется праздником «Вайи» (ветви финиковой пальмы, которыми приветствовали Иисуса встречавшие Его жители Иерусалима) , неделей «Цветоносия» , «Цветною» . В России же этот праздник называется «Вербным воскресеньем» , поскольку на севере первое растение, которое оживает после долгой зимы - это верба.