Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое сублимация?

Иван Факоff Гуру (4672), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ликар Мастер (1304) 16 лет назад
Это психологическая защита высшего порядка. Например, вместо того, чтоб кого-нибудь поранить, человек становится скульптором или хирургом; вместо того, чтобы ранить себя - человек делает пирсинг или татуировку: -)
Остальные ответы
Елена Котюха Мудрец (14878) 16 лет назад
Вещество из твёрдого состояния переходит в газообразное, но без пребывания в жидком состоянии .по-другому называется возгонка.
Ли Ка Просветленный (30102) 16 лет назад
B физикe:
Возго́нка (сублимация) — переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое. Поскольку при возгонке изменяется удельный объём вещества и поглощается энергия (теплота сублимации) , возгонка является фазовым переходом первого рода. Обратным процессом является десублимация.
B алхимии:
Сублимация в алхимии ничем не отличается от аналогичного понятия в физике. Алхимики придавали сублимации метафизический смысл проникновения духа в материю.
B психологии:
По Фрейду, способностью к сублимации обладают все люди. Но при этом многие люди обладают ей лишь в незначительной степени.
Сублимация представляет собой защитный механизм, способствующий выходу сексуальной энергии и предостерегающий человека от психических расстройств. Механизм сублимации может трансформировать нежелательные, травмирующие и негативные переживания в различные виды конструктивной и востребованной деятельности и поведение. Сублимацию следует рассматривать, как наиболее эффективную психологическую защиту.
B философии:
Сублимация — переключение энергии с социально неприемлемых (низших, низменных) целей и объектов на социально приемлемые (высшие, возвышенные) . Процесс сублимации формирует общественную культуру, науку, религии, литературу, искусства. Параллельно происходит десублимация — процесс унижения идей и людей, формирующие циничное (низменное) отношение к жизни, разрушительное для культуры общества.