Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему, когда кипич падает в воду, от него по воде идут круги, а не прямоугольники?

mson Гений (89186), закрыт 16 лет назад
Вопрос задан ребенку-второкласснику учителем...Рассказала мама ребенка, мне тоже стало интересно.

Пока набирала вопрос, вылезли похожие (заданные почему-то в категории "Юмор" - я же хочу именно научного обоснования), но ответы не давали объяснения этому явлению, поэтому задала свой вопрос...
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы, только я все равно ничего не поняла, хотя сильно старалась и видела искреннее желание объяснить в ответах.
При относительном равенстве трех ответов: пользователей shizofrenik1987@mail.ru; Андрей Котоусов и Химик, отдаю лучший первому ответившему в этом ключе. Надеюсь, остальные не в обиде.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4813) 16 лет назад
Есть такая штука - принцип Гюйгенса (а может Гюйгенса - Френеля) : Каждая точка волнового фронта является источником вторичных волн. В переводе на русский: Вот есть у нас волна, в каждый следущий момент времени каждая точка ее края (т. н. волнового фронта) как бы создает свою, независимую волну. И это волна - всегда "круглая". Вот "угловые" точки тоже создают волны, но так как в углу у нас только одна точка, то мы не замечаем эту, бегущую впереди маленькую волну. А замечаем ту, которая создается "сторонами" прямоугольника. Уфф.. . :) Надеюсь, что понятно.
Lyuda Dm...Гений (90138) 16 лет назад
не.. не п о н я т но... можно проще..!
я тоже запала на этот вопрос..
попробуйте ответить так, чтоб было понятно ребенку... говорят. это признак понимания сути ученым своей проблемы...
по идеи - волны круглые.. да.. но накладываясь одна на другую, должны давать сложный рисунок...
мда... придется идти в сад.. искать глубокую лужу.. и кидать кирпичи...
Пользователь удален Гуру (4813) Ладно. :) Попробую еще проще. :) На самом деле, все волны "круглые". Других в нашем мире просто нет. :)
Остальные ответы
Гриня просто Мыслитель (8677) 16 лет назад
попробуй что-нибудь другое бросить
Василиск Просветленный (33027) 16 лет назад
Я думаю, что волна от кирпича НЕ круглая, и НЕ прямоугольная. Разбегаться будут "овалы" - такие прямоугольники с закругленными краями. Чем дальше, тем больше радиус закругления. И на расстояниях бОльших, чем размер кирпича они будут КАЗАТЬСЯ кругами.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178346) 16 лет назад
Если речь идет о втором классе, то волновую теорию нужно попытаться нарисовать при помощи циркуля и линейки. :-) Да, Мария – это возможно.
Приставим к каждой точке кирпича (прямоугольника) циркуль и нарисуем окружности. Сначала мы получим прямоугольник с срезанными (скругленными) углами. Чем дальше распространяется волна, тем больше “скругление”: от первоначальной угловатой формы ничего не остается. Точнее остается, если внимательно присмотреться. ;-)
Остаются от углов распространяются лучи, но их нужно разглядеть на фоне круглых волн. PS/ Не знаю, насколько нарисованная мной картинка оказалась наглядной, но по сути прав shizofrenik1987@mail.ru . Да это проявление принципа Гюйгенса-Френеля.
Пользователь удален Мастер (2366) 16 лет назад
Любой процесс в нашей Вселенной стремиться пройти с минимальным расходом энергии.
В принципе, частным случаем этого и является принцип Гюгенса-Френеля - с shizofrenik1987@mail.ru нельзя не согласиться.
Другое дело - я очень сомневаюсь, что такая трактовка устроит учительницу второго класса.. .
Поэтому попробую проще.
Круг - это идеальная плоская геометрическая фигура, которая обладает максимумом поверхности при минимальной длине своей геометрической границы. И, поэтому, круглая волна требует для своего распространиения минимальных затрат энергии - хотя, думаю, это уже лишнее в объяснении второклассника.