Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каждая фигурка этих ШАХМАТ имеет конкретное значение!

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Расскажите - какие исторические события отмечены на этой доске? Какая фигура - что означает? И какие еще Вы знаете уникальные исторические ШАХМАТЫ, связанные с Великими битвами в истории?
Не будет фото - дождитесь ссылки!
Дополнен 16 лет назад
Эти шахматы - единственные в своем роде. Ключ к разгадке в авторе этого произведения.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83052) 16 лет назад
"Великая Отечественная", юбилейная шахматная композиция. Автор Елена Вячеславовна Уралова.
Шахматная доска состоит из двух половин. На боковых гранях вырезаны картины в виде барельефов. По углам доски вырезаны лавровые ветви. Когда доска закрыта, первая половина находится внизу, символизируя тот факт, что после Сталинградского сражения в войне наступил перелом. Доска закрывается крючками в виде медали " ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941- 1945 гг. ".
Фигуры:
Белые.
Король - советский солдат, держащий в правой руке автомат, а на левой руке у него сидит спасенная им немецкая девчушка. Левой ногой он попирает низверженную фашистскую свастику.
Ферзь - женщина, держащая в правой руке серп. Рядом подросток - ее сын. В руках у него сноп . Он помогает матери в поле. А сбоку за юбку ухватился малыш и прижался к материнской ноге.
Слоны - генерал армии (маршал) в шинели довоенного образца с биноклем; военный инженер (ученый ) держит ватман с чертежом "Катюши". Плакат прижат к земле макетом реактивного снаряда.
Кони - танки давящие военную технику противника. За основу взят Т- 34. Тем самым создан своеобразный памятник конструктору Кошкину.
Ладьи - кремлевскую стену с четырехгранной стеллой, на которой изображен серп и молот, окружают со всех сторон люди разных национальностей и профессий (тыл) : шахтер с отбойным молотком; женщина, убирающая хлеб; горец, пасущий баранов; рыбак, тянущий сети; строитель, возводящий за Уралом в рекордно короткие сроки военные заводы; нефтяник; подросток, стоящий на ящике у токарного станка.
Пешки: солдат, читающий письмо; солдат, который в перерыве между атаками ест горячую кашу из котелка; партизан, закладывающий динамит под рельсы; разведчик; солдат, играющий на гармошке; танкист, изучающий по карте условия предстоящего боя; матрос с перебинтованной головой и готовый встретить врага с гранатой в руках; радистка.
Черные.
Король - фашистский солдат с автоматом в руках, наступивший правой ногой на детского игрушечного коня. Рядом лежит мяч .
Ферзь - фрау в красивом платье. Впереди стоит ее сын, мальчик из Гитлерюгенда, вытянувший руку в фашистском приветствии. Фрау поддерживает его руку, как бы приветствуя его решение вступить в эту организацию.
Слоны - немецкий генерал (фельдмаршал) ; немецкий ученый, докладывающий о создании оружия возмездия. На чертеже изображен атомный гриб. Плакат прижат к земле фаустпатроном.
Кони - фашистские танки, давящие мирные дома и хаты.
Ладьи - кирпичная стена обтянута колючей проволокой. В центре четырехгранная стелла с орлом со свастикой в когтях. Стену окружают: каменщик, грузчик, свинарка, токарь, шахтер, каменотес. Все они скованы цепями и работают под наблюдением охранников. Это символизирует то, что "Великий Рейх" был "соткан" из стран Европы. И народы этих стран под дулами автоматов работали на военную машину фашистской Германии.
Пешки - солдаты фашистского Вермахта: солдат сидит на колесе сломанной крестьянской телеги и черпает ложкой мед из ведра, стоящего перед ним; солдат в полной выкладке, готовый идти в бой; фашистский каратель с веревкой в руках, с фотоаппаратом, он сидит на стульчике, который впоследствии выбьет из под ног жертвы; солдат- мародер, подстреливший свинью. Он сел на тушу и от радости заиграл на губной гармошке; горе- завоеватель, замерзающий в снегах России; каратель с огнеметом в руках. ; минер, минирующий при отступлении своих войск города России и Европы; истребитель танков с фаустпатроном в руках.
h ttp://scural.chat.ru/chsskrig2r.html
Фото других уникальных шахмат - в комментах!
СтервоZZаГений (83052) 16 лет назад
Шахматный набор "1812 год".

СтервоZZа Гений (83052) Индийский поход Александра Великого.
Остальные ответы
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Эти шахматы посвящены Великой Отечественной войне.
Автор - Львовская художница-самоучка Елена Уралова
Полное название композиции: " Трагедия ХХ столетия - Вторая мировая война: часть II, Великая Отечественная"
Право развернутого ответа принадлежит первому, т. е не мне, поэтому буду краткой.
http://artchess1.narod.ru/chescol7r.htm - здесь можно узнать о том, какая фигура что обозначает)) )
http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=323 -и о других шахматах Е. Ураловой

Спасибо за интересный вопрос)) )

Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
И тебе спасибо! Рад, что заинтересовал. Шахматы - занимательный мир! :)
Алла Просветленный (24849) 16 лет назад
Историко-патриотическое воспитание в художественных шахматах

" Этими шахматами мы попытались создать памятник многонациональному народу Советского Союза, отдавшего для освобождения человечества от фашистской Германии более 20 млн. жизней "- торжественно, проникновенно и трепетно звучит из динамика голос. Так начинается повествование о юбилейной шахматной композиции "Трагедия ХХ столетия - Вторая мировая война: часть II, Великая Отечественная".

Это ответ на Ваш второй вопрос.
Шахматы "Битва при Лепанто"

Ручная работа, инкрустация, резьба. Игровое поле - матовый лак. Цвет отделки - темный орех.

Седьмого октября 1571 года у мыса Скрофа произошел морской бой, вошедший и историю под названием «Битва при Лепанто» .
Христианский флот из 208 галер под командованием Себастьяне Веньера, вице-консула Людовика Манина и командующего Франческо Морозини, одержал великолепную победу над турецким флотом.

Битва при Лепанто положила конец господству турецкого флота в Средиземном море. Так закончилась мечта султана Селима завоевать богатую и желаемую Венецию.

Размеры: длина 44, ширина 44, высота 10 см.

Художественные шахматы "Александр Невский" — настоящее произведение искусства! Игральная доска (складной ларец для хранения фигур) изготовлена из дерева и украшена затейливой резьбой, фигуры выполнены по спецтехнологии из керамики по мотивам исторических сражений князя Александра Невского.

с помощью этих шахмат можно переиграть историю, создать свое, альтернативное прочтение крестовых походов, Галльской или Семилетней войны. А можно и вовсе устроить бои гладиаторов, разыграть сражение между армиями инопланетян или устроить битву динозавров. Шахматная игра при этом превращается в чистое мифотворчество. Она обогащается сотнями скрытых смыслов, и, расставляя фигурки по полю, вы вдруг понимаете, что они… живые.

Вместо условных фигурок на шахматной доске стоят реальные персонажи. Вот на одной стороне поля неподвижно застыл Александр Македонский, которого за таланты стратега еще при жизни называли Великим. Его окружают союзники, в том числе знаменитый наставник полководца философ Аристотель. Им противостоит последний персидский царь из династии Ахеменидов Дарий III. В реальности он был разгромлен Александром. Однако кто знает, не возьмет ли Дарий реванш сейчас – с вашей помощью? И не придется ли Александру, прижатому в одиночестве к краю доски, капитулировать перед персидским войском?