Чем прославлен Григорий Лангсдорф? Кто он? Чего за свою жизнь он достиг?

Вришечка Мыслитель (8860), закрыт 16 лет назад
фото и полный ответ приветствуется! Спасибо.
Лучший ответ
Nati Гений (52691) 16 лет назад
Лангсдорф Григорий Иванович (Георг Генрих фон Лангсдорф, нем. Georg Heinrich von Langsdorff, 18 апреля 1774, Вельштейн — 29 июня 1852, Фрейбург) — российский исследователь, натуралист и этнограф, действительный член Петербургской АН (1821)..

Немец по происхождению. Учился в Геттингенском университете. В 1803-06 совершил на шлюпе "Надежда", под командованием И. Ф. Крузенштерна, плавание из Копенгагена вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский и оттуда к Японии и в Северо-Западную Америку; в 1807 из Охотска через Сибирь приехал в Петербург, завершив т. о. кругосветное путешествие. В 1812 был назначен русским консулом в Рио-де-Жанейро (Бразилия) . В 1821-28 возглавлял русскую экспедицию во внутренние районы Бразилии, изучавшую природу и коренное население страны; собрал большие коллекции по зоологии и ботанике. Важное значение имеют материалы экспедиции о культуре и языках индейцев Бразилии (гуана, апиака, бороро и др.). .
Подробнее.. .
Вернувшись на родину и выйдя на пенсию, барон Лангсдорф организовал экспедицию в джунгли реки Амазонки, которую финансировал царь Александр I. Экспедиция проводилась в несколько этапов с 1821 по 1829 годы. Судьба экспедиции завершилась трагически, несмотря на успешное прохождение всех маршрутов. Участники экспедиции — известные ученые были разбросаны по свету и не смогли объединить усилий, чтобы обобщить итоги проделанной работы; архив экспедиции был затерян в 30-х годах XIX века вскоре после его доставки в Петербург. Сам Лангсдорф заболел, чему способствовали интриги двора и, лишенный возможности вернуться к научной работе, он поселился в Германии, во Франкфурте, где и умер в 1852 году.

Деятельность Лангсдорфа и его спутников не была оценена современниками. В настоящее время имя Лангсдорфа символизирует начало истории российско-бразильских отношений. О Лангсдорфе вспоминают как об исследователе в университетах Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Манауса.

Остальные ответы
Марина Просветленный (32045) 16 лет назад
В летописи географических открытий и исследований немало страниц, вписанных русскими экспедициями, работавшими в самых разных районах земного шара. Многие из них состоялись более полутора столетий назад, но их результаты до сих пор не только не потеряли своего значения, но и продолжают удивлять поистине титаническим масштабом проделанной работы, ее скрупулезностью, точностью и редкой широтой интересов. Между тем имена и деяния былых исследователей подчас преданы забвению и остаются неизвестными не только широкой публике, но и специалистам, пользующимся материалами канувших в Лету путешествий.

Именно такая судьба была уготована первой русской экспедиции в Бразилию, состоявшейся в 1821—1828 годах под началом академика Григория Ивановича Лангсдорфа, добившейся блестящих результатов. Ее участники преодолели по суше и воде более 15 000 км, впервые осуществив комплексное изучение Бразильского нагорья и речных систем Амазонии – верхней Параны, верхнего Парагвая и Тапажоса.
Георг Генрих Лангсдорф, известный в России как Григорий Иванович Лангсдорф, родился в 1774 году в немецком городке Вёлльштейн.
В 1793-м он поступил в Гёттингенский университет и в 1797-м получил степень доктора медицины. Гёттингенский университет переживал в ту пору период расцвета, и студенты получали великолепное образование. Среди профессоров Гёттингена особым почетом и уважением пользовалось имя Иоганна Фридриха Блуменбаха — всемирно известного антрополога, физиолога, основателя целой школы естествоиспытателей. Именно его яркие запоминающиеся лекции в значительной мере предопределили интересы Лангсдорфа.
В 1802 году он стал иностранным членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

В 1803—1805 годах Лангсдорф принял участие в первом русском кругосветном плавании. В составе этой экспедиции он оказался лишь благодаря собственной настойчивости. Когда известие о готовящемся плавании дошло до Гёттингена, экспедиция уже была полностью укомплектована, а корабли готовились выйти в море. Тем не менее ученый решил во что бы то ни стало присоединиться к экспедиции. Не теряя ни минуты, он отправляется в Копенгаген, где рассчитывал застать русские корабли, и предстал там перед И. Ф. Крузенштерном и Н. П. Резановым с настойчивой просьбой взять его в плавание. Дело осложнялось тем, что Лангсдорф не состоял на русской службе, а следовательно, жалованья ему не полагалось, кроме того, натуралистом экспедиции уже был назначен лейпцигский ботаник В. Г. Тилезиус.
Благодаря участию в этой экспедиции Лангсдорф сумел объездить полсвета — он побывал на Канарских и Маркизских островах, в Бразилии и Японии, на Камчатке и Аляске, в Калифорнии, а также проехал сухим путем от Охотска до Петербурга. По записям, сделанным исследователем, можно судить, сколь широк был круг вопросов, которыми он занимался во время путешествия. Зоологические, минералогические, ботанические наблюдения соседствуют с материалами по лингвистике и страноведению.
Богатейшие энтомологические, герпетологические, ихтиологические, орнитологические сборы, множество чучел млекопитающих, более 1 000 живых растений, гербарий, насчитывающий почти 100 000 экземпляров (один из самых полных в мире по тропической флоре) , образцы минералов, около 100 этнографических предметов, несколько сот рисунков, десятки карт и планов, более 2 000 листов рукописей — таков итог этого путешествия.

А в 1812 году Лангсдорф был назначен генеральным консулом России в Рио-де-Жанейро. Эта миссия предоставляла ему уникальные возможности, поскольку он намеревался совмещать свои консульские обязанности с научными исследованиями Бразилии, тогда еще только открывавшейся перед европейскими учеными.