Что есть "белиберда"? Откуда это слово???

МОНА ЛИЗА Оракул (79716), закрыт 17 лет назад
Навеяно ответом...
Лучший ответ
Anna M. Мудрец (13008) 17 лет назад
БЕЛИБЕРДА ж. разг.
Толково-словообразовательный словарь:
Что-л. нестоящее, несуразное, глупое; вздор, бессмыслица.
Словарь синонимов:
белиберда - вздор, нелепость

Откуда пришло это слово - можно только предполагать, ведь любой язык - постоянно развивающийся, живой организм.
Остальные ответы
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98788) 17 лет назад
Из татарского, видать, пришло словечко.
МОНА ЛИЗАОракул (79716) 17 лет назад
А ты ведь прав, Тони. Читай ответ ЛОЛИ
Старик Мастер (2440) 17 лет назад
Скорей всего из Торы или Талмуда.
НЕХОЧУХА Просветленный (28094) 17 лет назад
Что-либо нестоящее, несуразное, глупое; вздор, бессмыслица…
2012 Мыслитель (9485) 17 лет назад
ИСТОРИЯ СЛОВ
В. В. ВИНОГРАДОВ
Назад Содержание Вперед

БЕЛИБЕРДА. Показательно совмещение значений в областном употреблении слова белиберда: «1) Разные мелкие дрянные вещи, вместе собранные, напр. лоскутья, обрывки. Волог. 2) Вздорные речи, пустяки. 3) Беспорядок. Кур. » (Опыт обл. влкр. сл. , с. 9); ср. у Даля: « Белиберда ж. кур. влгд. твр. подраж. татарск. вздор, пустяки, чушь, чепуха, дичь; // шарабара, хлам, дрянь; // алабалык, сумбур, беспорядок, бестолочь. У него белиберда в голове, в дому» (1880, 1, с. 82).

В русский литературный язык слово белиберда входит со значением `чепуха', `чушь' в 40-е годы едва ли не под влиянием употребления его Гоголем в «Мертвых душах» : «Это, выходит, просто: Андроны едут, чепуха, белиберда, сапоги всмятку! » (т. 1, гл. 9). Ср. у Дружинина в «Новых заметках петербургского туриста» : «Слушая речь, говоришь сам себе: “ведь имеются же на свете чудачищи, способные говорить такую белиберду! ”» (Дружинин 1867, 8, с. 683). У И. Тургенева в «Отцах и детях» : «Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, непростительною дурью...» . У Салтыкова-Щедрина в «Пестрых письмах» : «Он.. . преднамеренно утопил свою мысль в целом море белиберды. Белиберда — это, так сказать, воздух, которым дышим, хлеб, которым мы питаемся» . У В. И. Даля в «Похождении Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета» : «Сумбурцы, вероятно, полагали, что если белиберда эта из головы его (учителя. — В. В. ) перейдет в здоровую голову, то ребенок сам уже сумеет разобрать, что куда следует и отделить — как выражаются сумбурцы — одну науку от другой» (Даль, 1898, 10, с. 125).

Заметка ранее не публиковалась. Сохранился рукописный текст на 1 листке старой пожелтевшей бумаги, который начинается словами: «Еще более показательно совмещение таких значений...» . Такое начало свидетельствует о том, что отрывок является частью другого текста, который в архиве не обнаружен.

МОНА ЛИЗАОракул (79716) 17 лет назад
Очень интересно, спасибо.
Александр Новицкий Ученик (137) 17 лет назад
белиберда
б. абушка
е. ла
л. ожкой
и. кру
б. ольше
е. й
р. одственники
д. рап не
а. ставляли
))))))))))
МОНА ЛИЗАОракул (79716) 17 лет назад
Продолжаешь бредить?
Владимир Алексеев Мастер (2370) 17 лет назад
Белиберду - понятно дело
Едва ли стоит обсуждать.
Логичней справочник проверить,
И вот ответ, не надо ждать.
Бегут года, и время ценно, -
Его так мало нам дано
Решать задачи по-важнее,
Другие жизнь зовёт давно!
А вот вопрос не плох, однако...
МОНА ЛИЗАОракул (79716) 17 лет назад
Влад, спасибо за Ваши ответы. Очень интересно и приятно.
серёжаL Высший разум (100832) 17 лет назад
хаха я смотрел "бибигон" недавно (детский канал) :) там было про ето как раз

вообщем ето Тюркские языки. первым ето слово упомянул Гоголь.
я не могу цитировать. не помню точно. но кажется в мертвых душах.. .
етого слова нет в татарском языке. Оно просто искаверканно. таких слов много в русском. и они составляют какую то отдельную группу.))
MaoTzeDun Профи (806) 5 лет назад
слово сложносоставное. 2 части - берда и бели.
что такое бель? кто знает? бель есть нечто белое. берда - древко. есть оружие бердыш.
нести белиберду - нести белый флаг на древке.