Что такое оппозитный двигатель?

Оппозитным называется двигатель, у которого цилиндры расположены напротив друг друга (угол развала блока цилиндров 180).

Преимущества:
Низкий центр тяжести
Низкий уровень вибрации

Недостатки:
Затруднен доступ к узлам двигателя

мотоциклы BMW, УРАЛ и ДНЕПР наглядное тому подтверждение. или двигатель с углом развала цилиндров в 180 градусов (субару форестер, импреза. порше карера.)

Это двигатель внутреннего сгорания с поршнями, расположенными в горизонтальной плоскости и движущимися друг к другу. Такой двигатель на наших мотоциклах МТ, Днепр. Из иностранных все мотоциклы BMW

двигатель оппозитный-это у которого цилиндры расположенны друг напротив друга. примеры-мотоцикл урал