Как излечиться от алкоголизма?

нет Гуру (2723), закрыт 17 лет назад
Помогите!!!! Тону, уже из дома выгоняют
Лучший ответ
Вадим Рудь Мастер (1375) 17 лет назад
Если Вы сами осознаете эту проблему, значит Вы уже на полпути к ее разрешению.
Для начала посетите кабинет нарколога (есть анонимные) , чтобы выяснить, а есть ли вообще у Вас алкогольная зависимость. Дело в том, что злоупотребление спиртным, бытовое пьянство и алкоголизм - не одно и то же. Алкоголизм - это, прежде всего, психическая и физическая зависимость от алкоголя. Т. е. имеется постоянная потребность в приеме спиртного, синдром отмены (не просто утреннее похмелье, а тяжелый психический и телесный дискомфорт, ЕДИНСТВЕННО устраняемый спиртным) , периодические запои, случаи опьянения с амнезией и др. Если выяснится, что Вы действительно страдаете алкоголизмом, есть несколько вариантов борьбы:
1. Стандартный - курсовое лечение в обычной наркологической клинике. Положительные моменты: медицинский присмотр, поддержка на первых порах при проблемах со сном, тревогой, тягой к алкоголю, качественная очистка организма (дезинтоксикация) . Отрицательные: чаще всего, используют метод выработки отвращения к алкоголю путем приема тетурама (антабус) , что не имеет достаточной силы и длительности. Кроме того, длительное нахождение в больнице переносится тягостно.
2. Амбулаторный - обычно применяют метод кодирования по Довженко или его вариации. Это довольно успешная психотерапия, но не всем зависимым она подходит (степень внушаемости, уровень доверия врачу, наличие медицинских знаний и т. д.) . Если решите "кодироваться", обязательно удостоверьтесь в квалификации нарколога (сейчас просто много шарлатанов развелось) . Еще один вариант - имплантация препарата "Эспераль" (т. н. "подшивание"). Преимущества и недостатки - те же, что и у кодирования по Довженко.
3. Альтернативный - это посещение т. н. "групп поддержки" вроде "Анонимных алкоголиков". Один из лучших методов (по официальной стаистике - самый эффективный) , поскольку работа проводится самими же зависимыми, но с большим стажем трезвости (10 лет и больше) . Это групповая психотерапия и социальная реабилитация. Никаких внушений, гипноза и проч. Все основывается на раскрытии "антиалкогольных ресурсов" личности и внедрении их в жизнь. Многие "анонимные алкоголики" со временем становятся успешными бизнесменами, восстанавливают семьи и вообще достигают успеха в жизни.
Категорически не рекомендую экстрасенсов, колдунов, ворожей и т. д! Исключение - Церковь. К тому же, есть немало священников с медицинским (в т. ч. и наркологическим) образованием.
Постарайтесь найти поддержку у близких Вам людей, показав им, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна их поддержка. Если Вас любят, то обязательно поймут и помогут.
И последнее, не впадайте в уныние и не отчаивайтесь. Я видел алкоголиков, которые поднимались с такого социального дна, что Вам и не снилось! Перечитайте еще раз первую фразу моего ответа. Успехов Вам!
Остальные ответы
Алексей Демчук Мыслитель (5931) 17 лет назад
попробуй пить молоко,оно блин пользительно.
Александр Гуру (2844) 17 лет назад
Пересесть на наркоту :) Ну,а если серьезно, попробуй закодироваться, многим помогает
Elena Мастер (1163) 17 лет назад
Побывайте на собрании анонимных алкоголиков хотя бы один раз.Уверена,что такие общества есть в любом городе.Знаю полтора десятка людей лично которые избавились от алкоголизма именно так.Там же можно обрести интересных и непьющих друзей,которые будут оказывать вам поддержку.