Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая гора унесла наибольшее количество жизней альпинистов?

Юрас Дорофеев Мудрец (18916), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Чогори- высота 8611 метров. Она расположена в районе Балтистан в горной цепи Каракорум на пакистано-китайской границе и носит мрачное прозвище "пика-убийцы". При покорении горы погибло втрое больше спортсменов, чем при восхождении на Эверест, высота которого больше на двести с лишним метров.
Вершина К-2 считается наиболее опасной на земном шаре: коэффициент смертности при подъеме на нее достигает 27 процентов, то есть, почти треть смельчаков с гор Каракорума не возвращается.
Впервые покорена 31 июля 1954 г. участниками итальянской экспедиции Лино Лачеделли (Lino Lacedelli) и Ачилле Компаньони (Achille Compagnoni).

Не имеющая ни одного простого маршрута восхождения, К2 известна одновременно как прекраснейшая и самая опасная вершина мира.. .

24 ЧЕЛОВЕКА — сборная команда России по альпинизму — стали первыми в мире, покорившими пик Чогори, пройдя САМЫМ экстремальным, САМЫМ смертоносным маршрутом — по западной стене.

"...От высоты 7800 метров вверх начинается зона смерти. Здоровый, обеспеченный едой, водой, медикаментами и запасом кислорода человек МОЖЕТ прожить в месте, лежащем выше этой отметки, ТОЛЬКО 5–6 дней. Потом умирает... "
Остальные ответы
BURNING INSIDE Знаток (337) 16 лет назад
Рашмор, когда её делали =)
Диана Гуру (3752) 16 лет назад
много городов сравняла с землей гора в поисках Магомеда.. . :)