Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране в этот праздник принято одаривать детей марципановыми гробами и скелетами из белого шоколада?

Lianochka Просветленный (29576), закрыт 16 лет назад
Расскажите об этом национальном празднике?
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
ДЕНЬ МЕРТВЫХ В МЕКСИКЕ - El díia de los muertos

День мертвых - самый знаменитый и самый впечатляющий праздник в Мексике. Он проводится с давних пор, ежегодно, 1 и 2 ноября. По народным верованиям, на несколько дней души умерших могут возвращаться на землю и посещать те места и тех людей, которых они любили при жизни. Потому это не столько трагический, сколько радостно-торжественный фестиваль, в рамках которого проходят красочные костюмированные шествия и повсюду звучит музыка.

По традиции каждая семья должна подготовить особый алтарь, на который щедро возлагаются разнообразные дары мертвым, преимущественно съедобные. Согласно легенде, именно в эти дни души умерших имеют право заглянуть в гости к своим родственникам и принять участие в праздничной трапезе. Из еды мексиканцы традиционно готовят пирамидообразные тамале, начиненные соленым сыром и перцем поблано, чурипо - мясо и овощи, тушеные в красном бульоне с перцами чили, сопа тараска - томатный суп с чили и вустерским соусом, пан де муэрто - хлеб, который готовят по рецепту многовековой давности. Характерно, что праздничные блюда, в том числе и выпечку и десерты, оформляют в виде черепов, гробов, скелетов, словом, в традиционной символике смерти, но при этом в очень ярких цветах. Например, пан де муэрто выпекается в круглой форме и украшается человеческими костями и черепами из розового сахара.

Ночью все жители Мексики и любопытные туристы отправляются на кладбища, где праздник достигает своего апогея - празднующие пьют, едят, пляшут, посыпают головы пеплом, рвут на себе одежды.

Остальные ответы
Ольга Верхоланцева Гуру (2773) 16 лет назад
Мексика, День Мертвых

1-2 ноября, ежегодно

День Мертвых – это вполне светлый и теплый семейный праздник, когда живые вспоминают о своих почивших родственниках и дают им шанс вернуться на время в лоно семьи. В этот день дарятся подарки, устраиваются костюмированные шествия и веселые пиры с алкоголем.

El díia de los muertos – очень древняя традиция, связанная еще с до-испанской культурой. У ацтеков был сходный праздник в честь детей и умерших, главной фигурой на котором была Госпожа Мертвых – Миктекацихуатль. У индейцев поминальный день приходился приблизительно на июль-август, но после завоевания Южной Америки испанские священники решили, следуя излюбленной методе, переместить его на начало ноября – День Всех Святых. Таким образом, по их задумке, языческий фестиваль должен был трансформироваться в христианский.
В День мертвых обязательно сделать 2 вещи – посетить могилы близких родственников и пригласить их души в дом. Кладбища становятся местом пикников, где встречаются знакомые семьи. Кроме живых в банкете незримо принимают участие те, кто успел перейти в другой мир – это никого не смущает и не страшит. Пища здесь, как правило, калорийная и обильная: мясные блюда с пряными и острыми приправами, шоколадные напитки, печенья, сладости в форме черепов или животных и особый вид хлеба под названием “pan de muerto”, в состав которого обязательно входят яйца. Кое-где в такой хлеб запекают маленький череп (обычно – из пластика) : считается, что человеку, которому он попался, будет счастье. Могилы щедро украшают цветами (желательно – яркими и большими, вроде хризантем) ; тут же раскладывают сигареты, алкогольные напитки и разные деликатесы.

В доме устраивают особый поминальный алтарь, на который кладут вещи, привлекательные для покойника. К таким предметам традиционно относится, опять же, еда, цветы, ароматические свечи, а также все то, что связано с памятью об почившем родиче: его фотографии, дипломы, одежда, украшения, безделушки и проч. Желательно, чтобы эти штучки были связаны с каким-то приятным моментом земной жизни. Все это делается для того, чтобы привлечь покойного в дом, где он сможет временно воссоединиться с семьей. В некоторых районах Мексики, где традиции особенно сильны, живые даже выкладывают для мертвых дорожку из лепестков, которая ведет в дом – прямо к алтарю.

По обычаю, праздник длится 2 дня.
Первый день называется "Día de los Angelitos" (День Ангелочков) : он посвящен поминовению маленьких детей. Для взрослых отведено 2-е ноября – это и есть, собственно, День Мертвых. На второе число приходятся все основные события. Именно тогда устраиваются уличные шествия - особенно в маленьких городках и деревнях. 1-2 ноября, ежегодно

Ну, а для детей День Мертвых – это большой праздник, не хуже, чем какой-нибудь Хэллоуин. Юных мексиканцев в этот период положено одаривать марципановыми гробами и скелетами из белого шоколада. Популярны также танцующие скелеты-марионетки, гробики с сюрпризом, сделанные по принципу чертик-из-табакерки, и смеющиеся игрушечные черепа “calacas”, на лбу у которых написаны имена – мужские и женские.