кто такая Молли Малоун?

Стрижающий Меч Мыслитель (8996), закрыт 16 лет назад
фигурантка ирландского фольклера, кто она?
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633199) 16 лет назад
Мо́лли Мало́ун (также известная как Cockles and Mussels, «Моллюски и мидии» ) — популярная ирландская песня, ставшая одним из неофициальных символов Ирландии. В ней говорится о красивой молодой девушке, торговавшей на улицах Дублина, и умершей молодой, в лихорадке.
Впервые песня было опубликована в начале 1880х, как созданная и записанная Джеймсом Йоркстоном (James Yorkston) из Эдинбурга.
Существует памятник Молли, созданный Джейн Ринхарт (Jeanne Rynhart)[1] и установленный на улице Графтон (Grafton Street) в Дублине в 1987 году, в честь тысячелетия города. Статую называют «шлюшкой с тележкой» , «распутницей с моллюсками» , «блюдо с рыбой» . Статуя изображает молодую девушку с глубоким декольте, одетую в платье XVII века. Утверждается, что её декольте столь глубоко от того, что в те времена женщины публично вскармливали детей, и такое платье было для этого удобно [2].
Городские легенды говорят о Молли то как о женщине, днём торговавшей моллюсками, а ночью — телом, то, наоборот, как о девушке, которая вопреки всему избегала проституции.
Я в Дублине честном, где дамы прелестны
Впервые увидел красотку Малоун
Тележку катала повсюду, кричала:
«Ракушки и мидии, свежие, о! »
Припев:
«Свежайшие, о, свежайшие, о,
Ракушки и мидии свежие, о. »
Торговала ракушкой ее мать-старушка
И батюшка Молли, покойный Малоун
Тележку таскали повсюду, кричали:
«Ракушки и мидии свежие, о! »
(припев)
Но злая горячка спалила гордячку
Ничто не спасло нашу Молли Малоун
Ее привиденье я видел на Бэйле:
«Ракушки и мидии, свежие, о! »
(припев) [3]