Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появился ШРИФТ ДЛЯ СЛЕПЫХ? Кто его разработал?

Groos Гений (75558), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Принимаю только ответы не превышающие 4 0 0 0 знаков
Дополнен 16 лет назад
Не могу выбрать лучшим ответ который обрывается на полуслове!!!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем девушкам за ответы. Очень содержательно и интересно. А ЛО отдаю Анастасии.
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад

Цепь событий, приведших к появлению шрифта Брайля, началась во время крестовых походов французского короля Луи IX.

Потерпев поражение в крестовых походах, король возвратившись в Париж основал первый в мире приют для слепых "Quinze-Vingts". Первыми постояльцами приюта были 300 рыцарей, ослепленных во время походов.

В 1771 году Валентин Хауи посещает ярмарку и подает милостыню слепому мальчику. К его изумлению, мальчик назвал номинал монеты. Так Хауи осознал, что слепые могут постигать грамоту при помощи осязания. 12-летний нищий Франсуа Лезюер становится его первым учеником. Валентин учил его читать, сначала используя рельефные деревянные буквы, из которых формировал слова. Франсуа был талантливым учеником и через 6 месяцев научился осязать напечатанные страницы. Хауи представил ученика Королевской Академии, где его умение ошеломило ученых мужей. Так появился рельефно-линейный шрифт. Люди водили пальцами по выпуклым (рельефным) буквам, складывали их в слова и предложения. Революционное изобретение стало распространяться в мире.

В 1831 году англичанин Джеймс Гол ввел угловой выпуклый шрифт, который использовался какое-то время в приюте для слепых. Олстон из Эдинбурга предложил свой шрифт, базировавшийся на латинском алфавите. Шрифт Олстона очень напоминает один из сегодняшних компьютерных шрифтов – Arial.
В 1838 году Лукас предлагает оригинальные «закорючки» . Эта система – своего рода стенография. Буквы выбраны произвольно и состоят из линий с точкой на одном конце или без точки. Система Лукаса никогда не использовалась для обучения.
Доктор Моон в своем шрифте 1845 года попробовал сохранить основные формы латинского алфавита. Его системой пользовались еще в начале ХХ века.

Январь 1809 года в городе Кувре родился Луи Брайль. В детстве он случайно поранил глаз шорным ножом и ослеп. В 1819 году Луи зачисляют в Парижскую школу для слепых. Обучение проводилось по книгам системы Хауи. Эта системя была несовершенна. Луи понял, что необходимо искать способ, позволяющий читать быстро и легко.

В то время во французской армии использовался оригинальный буквенный код артиллерийского офицера Шарля Барбье для доставки ночных сообщений. Сообщения нельзя было написать на бумаге, потому что для прочтения нужно было зажигать спичку, а следовательно – демаскироваться. Буквы представляли собой пробитые в картоне отверстия. Это послужило подсказкой Брайлю.

В 1829 году Луи Брайль предложил свою систему совету института, но совет ее отверг. Главным аргументом было то, что разработанный шрифт неудобен для зрячих преподавателей.

Изобретение Брайля пытались игнорировать, потом безрезультатно стремились переработать, но в конце концов во всем мире было признано, что разработанная Брайлем система письменности для слепых – наилучшая.

Один великий ученый сказал, что каждое открытие или изобретение проходит в своем развитии 3 этапа. Первоначальная реакция окружающих: «это чепуха – этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» . Затем – «в этом что-то есть» , и потом – «это знают все» .
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (313946) 16 лет назад
Точечная система Брайля, которой пользуются слепые всего мира, в своём развитии прошла долгий путь исканий и усовершенствований. Сначала это были попытки одиночек. Упоминания о них находим в XVI-XVII веках, например, в трудах доктора математики и естествоиспытателя Героламо Кардано из Милана, затем Эразма Роттердамского в Нидерландах и, наконец, Педро Мексиа в Севилье. К сожалению, эти источники не раскрывают нам способов, которыми пользовались тогдашние одиночки-слепые. Несколько подробнее этот вопрос освещается в публикации за 1670 год аббата Лана Бретчианского. Хотя сам он никогда слепых не обучал и мало знал об их возможностях, но своими советами, неизвестно откуда почерпнутыми, аббат всё же донёс до нас некоторые способы индивидуального письма слепых. Так, он предлагал слепым вместо изучения букв зрячих пользоваться особым шрифтом, в основу которого он положил таблицу, являющуюся прообразом таблицы Шарля Барбье.

Но вот английский богослов и историк Бёрнет в письме к Вильгельму Оранскому указывает уже на конкретную слепую Эстер - Елизавету Вальдкирх, поразившую его разносторонностью своего образования, говорившую и писавшую на французском, английском, немецком и латинском языках. Усвоив буквы плоского шрифта, вырезанные рельефно на доске, она научилась писать карандашом довольно бегло по доске с натянутыми проволоками; но сама прочесть написанное, разумеется, не могла. Между прочим, её учителем был знаменитый математик того времени Якоб Бернулли.

Конец XVIII века стал началом образования слепых. И незадолго до Французской революции 1789-1794 гг. нашёлся человек, приступивший к практическому осуществлению этой гуманной идеи. Это был француз Валентин Гаюи (1745-1822). Конечно, рельефное тиснение уже давно было известно зрячим печатникам, но только внимательный и целенаправленный ум В. Гаюи определил, что рельефным шрифтом можно воспользоваться для обучения слепых. Он выбрал курсивный французский шрифт, в котором заглавные буквы (вместе с их надстрочными и подстрочными знаками) были высотой в 12 мм, а строчные буквы в 5-6 мм. В 1786 г. появились первые книги, напечатанные таким шрифтом. В течение двадцати лет этот рельефный шрифт почти не подвергался изменениям. Затем, наряду с линейным шрифтом Гаюи, стал применяться прямой латинский шрифт Лезюэра. А позже шрифт Гаюи был неудачно "подправлен" г-ном Гилье, директором парижского института слепых и получил название "Итальянский". Правда, во Франции он продержался недолго, зато в Италии им пользовались довольно длительный срок.

Особого внимания заслуживает шрифт Барбье, так как это был первый точечный шрифт, своего рода предшественник шрифта Брайля. Совершенно не думая о нуждах слепых, капитан Шарль Барбье предназначал своё изобретение как тайнопись для военного ведомства Франции. Система была шифровальной, фонетической. Слова писались не по правилам орфографии, а так, как они произносились. В основу системы была положена квадратная таблица (6 строк, 6 столбцов) , содержавшая 36 букв и буквосочетаний французского алфавита. Письмо производилось посредством накалывания точек в два столбика, по шесть точек в каждом столбике: первый столбик по количеству точек обозначал номер строки, а второй столбик - номер буквы в строке. Далее по ссылке:
♛ Золотко ツВысший разум (313946) 16 лет назад
В 1819 году Барбье демонстрировал своё изобретение на парижской выставке и упомянул, что по его системе можно писать даже вслепую. Это натолкнуло Гилье, директора парижского института слепых, на мысль о применении этого изобретения для своих воспитанников, тем более, что Гилье всячески старался умалить заслуги В. Гаюи. В 1821-22 учебном году точечная система Барбье в парижском институте слепых изучалась параллельно с линейными системами Гаюи и Лезюэра. Однако все эти системы не могли удовлетворить самих пользователей - слепых. Существенные недостатки присущи всем линейным шрифтам. Они не годились для самостоятельного рельефного письма. Книги можно было издавать лишь типографским способом. Да и печать-то была односторонней, буквы большими, чтение было медленным. Ещё ниже была скорость чтения по системе Барбье, так как буквы состояли из многих точек, и не весь знак попадал под читающую подушечку пальца. Письмо было грамматически и орфографически неправильным.
♛ Золотко ツВысший разум (313946) 16 лет назад
Ведь, по принципу Барбье, слова как произносились, так и писались. Знаков препинания не было, нельзя было вести математические и нотные
♛ Золотко ツВысший разум (313946) 16 лет назад
Луи Брайль родился 4 января 1809 года в небольшом городке Купвре, вблизи Парижа. Его отец был шорником, и трёхлетний мальчик, играя инструментами отца, нечаянно поранил себе глаз, от него воспалился другой, в результате - полная слепота. Родители мужественно перенесли этот тяжкий удар судьбы и позаботились о развитии мальчика. Когда подошло время, сына определили в местную школу зрячих. Тогда он уже умел играть на скрипке, плести бахрому к упряжи и шить домашние тапочки. В 1819 году Луи зачислен в парижский институт слепых, где становится одним из способнейших воспитанников. Поэтому по окончании курса в 1828 году его оставили при институте сначала в должности учителя-репетитора, а затем просто учителя. Луи остро ощущал недостаток литературы для слепых. В самом деле, хотелось изучать историю, литературу, другие науки, а книг для слепых было очень мало, нот вовсе не было.
♛ Золотко ツВысший разум (313946) 16 лет назад
Вот почему уже с 16 лет Луи задумался над проектом своей точечной системы письменности и в течение 12 лет совершенствовал его. Шла кропотливая работа, учитывались мнения и советы друзей. Свою систему Луи Брайль впервые обнародовал в 1829 году, но институтский совет её отклонил: зрячим коллегам она была непонятна. По настоянию слепых воспитанников института и взрослых слепых в 1837 году совет института снова рассмотрел систему, предложенную Брайлем. На этот раз было разрешено напечатать по системе Брайля первую книгу, то была "Краткая история Франции". Можете представить, какая это была трудоёмкая работа! Металлические матрицы изготовлялись полными шеститочиями, а затем сам Брайль вместе с друзьями при помощи зубила уничтожали лишние точки. И хотя в институте пользовались ещё линейным шрифтом и системой Барбье, а система Брайля изучалась лишь в кружках, но именно с выходом первой книги система Брайля начала своё трудное, но неодолимое шествие.
♛ Золотко ツВысший разум (313946) 16 лет назад
В основе системы Брайля лежит чудесное по своей простоте шеститочие, из которого получились знаки не только для букв, но и для всех точных наук; музыканты и шахматисты, стенографы и радиолюбители благодарны гениальному французу.

О шрифте Брайля в России узнали сначала одиночки-слепые. Так, князь Дионисий Оболенский, ослепший в детстве, в 1859-60 гг. жил с родителями в Гейдельберге и выучился там писать по-французски, по-немецки и по-английски. Возвратившись на родину в 1861 году, юный князь разработал "русскую грамотку", тем самым став первоизобретателем русского Брайля. Наряду с русской азбукой Д.М. Оболенский разработал способ общения со слепоглухими и явился автором первой русской краткописи, которая, к сожалению, до нас не дошла. Известен также алфавит Полежаева, который не отличался ни особой оригинальностью, ни удобством подбора обозначений. Азбука, которой мы пользуемся сегодня, была введена в России в 1881 году. и далее...
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Шрифт Брайля — шрифт для слепых. Он был разработан французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника, который в возрасте трёх лет потерял зрение, поранившись шилом. В возрасте 15 лет он изменил «ночной шрифт» капитана артиллерии Шарля Барбье (фр. Charles Barbier), который тот разработал для чтения в темноте.

является то, что пишется текст справа налево, затем страница переворачивается, и текст читается слева направо. При письме прокалываются точки, и поскольку читать можно только по выпуклым точкам, приходится переворачивать лист. В этом заключается одна из сложностей при обучении этому шрифту.

Нумерация точек идёт сверху вниз по столбцам. Чтобы потом при чтении было удобнее, нумерация точек при записи идёт в обратном порядке - сначала по правому столбцу, затем по левому: точка 1 находится в верхнем правом углу, под ней - точка 2, в нижнем правом углу - точка 3. В левом верхнем углу находится точка 4, под ней - точка 5, в левом нижнем - точка 6.

Существует всего 63 различных символа. Вследствие такой ограниченности общего числа различных комбинаций точек, часто используются двуклеточные знаки (состоящие из двух знаков, по отдельности имеющих свои функции) , дополнительных знаков (знаки больших и малых букв разных алфавитов, цифровой знак и т. д.) . Каждая комбинация имеет несколько значений, порой доходящих почти до десятка.

Поскольку для письма шрифтом брайля используются особые письменные принадлежности — прибор и грифель, брайлевские буквы невозможно изменить в размерах или подчеркнуть, как-либо изменить их конфигурацию. Поэтому для выделения букв и слов используются специальные знаки: заглавных и малых букв (ставятся перед нужными буквами) , курсива, жирного и полужирного шрифтов (знаки ставятся до и после выделяемых символов) , верхнего и нижнего индекса, математического корня (один символ ставится в начале, другой — в конце) и т. д.
Пользователь удален Профи (617) 16 лет назад
Дяденька один, эт када определенно точечки на бумаге, и изображаю букву! Например ...Г озночает!
.