Кто читал Войну и мир. Помогите пожалуйсто. Какие вопросы мучили Пьера после дуэли с Долоховым?
Помогите пожалуйсто. Какие вопросы мучили Пьера после дуэли с Долоховым почему он с такой готовностью поверил старому масону
Добрый день.
Пьер, совершенно неопытный в делах дуэльных, и при этом ранивший опытного бретёра Долохова, ничего не понимает, он полон раскаяния и сожаления. Едва сдерживая рыдания, хватаясь за голову, уходит куда-то в лес, словно убегает от содеянного, от своего страха - он чуть было не совершил убийство, то есть чуть не загубил свою бессмертную душу, и ради чего - ради женщины недостойного поведения, пусть и жены.
И в этот момент мучают Пьера совершенно нормальные в его ситуации вопросы: "Может быть, я бы то же самое сделал бы на его месте? Даже наверное, я бы сделал то же самое.. . К чему же эта дуэль, это убийство? ". Он пытается оправдать Долохова, понимая, что Элен виновна не меньше, если не больше.
Заранее пожалуйста и - удачи! :)