Начисляется ли зарплата в недействующем предприятии?
Зарегистрировано ООО и поставлено на учет в налоговом органе. Зарегистрирована упрощенная система налогообложения. Однако в течение первого отчетного периода никакой деятельности не было. Есть два мнения:
1. Зарплата не начисляется, никакие налоги не платятся, сдаются "пустые" налоговые декларации.
2. В обязательном порядке должна быть начислена зарплата в размере МРОТ с условием последующей выплаты. Уплачиваются налоги (НДФЛ, пенс фонд) исходя из величины начисленной зарплаты.
Вопрос: какое из этих мнений правильное?
Нет! Зарплату начислять не надо даже генеральному директору! За что платить, если нет работы?? ? Сдаются нулевые декларации и все. У меня были проверки при аналогичных случаях и все нормально.
По второму пункту действуют, если есть лица, официально принятые на предприятие в качестве работающих.
Если есть наемные работники и приказом по организации назначен директор с должностным окладом, то не имеет значения - велась ли деятельность. Зарплату начислять надо, налоги платить надо, отчетность за 1 кв. сдавать надо.
Если деятельности не было, кому зарплата-то? Зарплата начисляется после приема на работу, издания приказа по организации.