Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу с мамой и (если да) что дпя этого нужно?

рай Знаток (443), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Если Вы гражданка РФ, то следует раазличать
- выезд из РФ
- въезд в другую страну.
Обычно требуется и то, и другое, но в первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.

(1)
Для выезда ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ (почему то многие считают, что тваможенниками - таможня контролирует только перемещение через границу вещей и валюты) .
ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ (я его специально запросил и повесил в ИНТЕРНЕТ, устав отвечать на подобные вопросы и ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан) . Вы его можете распечатать и тыкнуть при возникновении вопроса любому пограничнику. Если он будет туп, вызовите его начальника, он будет умнее. В крайнем случае (ни разу не было) звоните мне 89166204649 в любое время

http://www.adybov.ru/auto/img/pismo_FSB.jpg

(2) Въезд в другую страну.
Вот для въезда в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.
Не нужно рвазрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.
Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .
Поэтому зайдите зааранее на сайт посольства страны, ккуда собираеетесь ехать, и выясните этот вопрос.
Казанцев НиколайПросветленный (31378) 16 лет назад
Умничка, РЕСПЕКТ!!!! Больше всего умилило "бабульке пришлось заплатить штраф" )))) гы. Погранцу на пиво ))))
ПрецедентМудрец (11639) 16 лет назад
"..ввиду полного невежества большинства уважаемых сограждан - в погранслужбе, если позвоните по их телефонам, также устали от этого невежества сограждан).."

1. уважения не заметил( Отнесем на раздражение.
2. Погранслужба устала от невежества граждан?!! Лучше бы она устала от невежества пограничников, от невежества которых и проистекает навязанное ими и ошибочное представление граждан.
3. Прекрасный исчерпывающий ответ, и нет ничего дурного если ты (или кто -либо со ссылкой на тебя) его повторяешь.
Остальные ответы
Lana Гуру (2506) 16 лет назад
Я делала доверенность у нотариуса.
Пользователь удален Профи (764) 16 лет назад
Да, нужно. Надо пойти к нотариусу вместе с отцом, чтобы он написал, что он согласен. Ну а потом предъявить на нашей таможне.
Вероника Левчук Мастер (1079) 16 лет назад
да, нужно, т. к. мы каждое лето с мамой и сестрой едем на украину, и один раз потребовали разрешение, а у бабульки одной не было и ей пришлось платить штраф!
для этого нужно, чтоб ваш муж пошел к нотариусу с паспортом и заверил бумагу, что он разрешает вам вывозить ребенка заграницу
полный бре, я не понимаю для чего!
Андрей СуворовВысший разум (101526) 16 лет назад
Развели бабушку
tatgalina Мыслитель (5837) 16 лет назад
Обязательно надо взять у нотариуса специальную форму разрешения, для этого папа с паспортом идет в контору и за 500-600 рублей получает бумагу. Это надо даже для поездки в страны СНГ - Украину, Узбекистан, например.
Казанцев НиколайПросветленный (31378) 16 лет назад
Пожалуйста сообщите источник информации для Вашего ответа
http://otvet.mail.ru/question/15046762/?point=5&w=2

А не сообщит! Мне один раз вообще на аналогичную просьбу ответили: "Я ТАК делала, а вы все тут козлы!"-:)))))
Свелька Мастер (2079) 16 лет назад
Да, нужна доверенность на разрешение на вывоз ребенка, указывается на какой срок ребенок вывозится, нужен паспорт родителя, который вывозит ребенка и его присутствие. А оформляется это для того, что бы не оставляли детей за границей. Сейчас многие родители в разводе и один из родителей хотел бы вывести ребенка на проживание в другую страну. Что бы это исключить и стали выдавать временные доверенности на месяц- два, или на сколько вам требуетсяю
ВалерийВысший разум (322510) 16 лет назад
Брехня, лищенная всякой логики, и не основанная на законе.
Воистину "иногда лучше молчать, чем говорить"
Игорь Игоревич Профи (500) 16 лет назад
Юридически - нет. Практически скорее всего да. В практическую проблему упираются как правило люди либо торопливые, либо не желающие скандалить и т. п. По закону разрешение одного из родителей необходимо только в случае выезда ребенка вообще без родителей. Если хотя бы один из них сопровождает - то главное, чтобы со стороны второго не поступил в соответсвующий орган запрет на вывоз ребенка. Так как доблестные стражи порядка сами не будут не уведомлять второго родителя ни искать запрет от него в неведомых базах данных - они просто потребуют разрешение от второго родителя сразу. Более того уверен, что еще и нотариально удостоверенное, особенно, если супруги в разводе. Так что бороться с бюрократией или сдаться - на Ваш выбор. А Закон-то он конечно на Вашей стороне.. . )
Светлана Кушнаренко Ученик (215) 16 лет назад
Конечно нужно, а делают это у нотариуса! Нужны документы родителей и свидетельство о рождении ребёнка.
Valentin Al. Sitnick Гуру (4760) 16 лет назад
Если ребенок выезжает с одним из родителей - разрешение второго не нужно. Если с бабушками и тетями - то без вариантов - требуется разрешение.. .
Однако в первом случае лучше подстраховаться и сделать такое разрешение ибо какой-нить клерк может "полезть в бутылку" - такое случается с мелкими чиновниками и пойти на конфликт - поскольку вы едете в отпуск - ругаться вы не захотите - посему лучше перестраховаться.
Галина Скоробогатова Мастер (1427) 16 лет назад
Нужно разрешение конечно. Проще ребенка с бабушкой отправить - тогда разрешение на вывоз ребенка дает мать, а про папу пишем там же что его местонахождение неизвестно. заверяем у нотариуса и всё.
Олюшка Мастер (1148) 16 лет назад
Нужно! Идёте к натариусу и составляете разрешение отца на выезд ребёнка за границу с мамой за подписью натариуса
ВалерийВысший разум (322510) 16 лет назад
Ну и бредятину Вы девушка отписали.
тамара захароваУченик (101) 16 лет назад
девушка, я даже ради интереса позвонила в тур фирму, где мне сказали,что по закону не нужно. читайте внимательнее законы. http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=188 статья 20
брильянтоваярука Знаток (259) 6 лет назад
Нет. Не нужно. Если ребёнок выезжает с одним из родителей- согласие второго не нужно.