В каком веке был основан Берлин?

Пользователь удален Профи (598), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Берлин впервые упоминается 26 января 1244 года. Днём рождения Берлина принято считать 28 октября 1237 года, так как предполагается, что Берлин был основан около 1200 года в очень удобном месте у перехода через реку Шпре, а Кёльн возник позже на противоположном берегу, Уже в 1247 году двойной город Берлин-Кёльн получает каменные укрепления, мост через реку Шпре, а освобождение от таможенных пошлин способствует быстрому расцвету города
Остальные ответы
Yalo Знаток (428) 16 лет назад
Берлин впервые упоминается 26 января 1244 года. Днём рождения Берлина принято считать 28 октября 1237 года, так как предполагается, что Берлин был основан около 1200 года в очень удобном месте у перехода через реку Шпре
Лиска Лариска Просветленный (35209) 16 лет назад
Берли́н (нем. Berlin) — столица ФРГ, самый большой город Германии как по количеству населения, так и по размеру территории. После Лондона Берлин — второй по величине город в ЕС.

Берлин — одна из 16 федеральных земель Федеративной Республики Германия. Население 3 388 667 человек (2000). Берлин лежит на реках Шпрее (с этим связано «прозвище» Берлина — «Spree-Athen» — «Афины на Шпрее» ) и Хафель, в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является (с 1920).

Около 1200 года на месте современного Берлина располагались два торговых поселения — Кёлльн (нем. Kölln) и Берлин. Точная дата получения ими городских прав неизвестна. Городские права Кёлльна впервые упоминаются в 1237 году, городские права Берлина — в 1244 году. В 1307 году города объединились в одну административную единицу. В 1400 году население объединённого Берлина составляло 8000 человек.

Берлин был столицей Пруссии, и после создания Германской империи стал и её столицей.

После Второй мировой войны Берлин был разделён на зоны оккупации между СССР и союзниками (хотя и находился в советской зоне оккупации Германии) . Позднее зона оккупации союзников была преобразована в Западный Берлин, имевший особый статус, но фактически входивший в состав ФРГ. Свободное передвижение между зонами приводило к утечке населения ГДР в Западный Берлин. Правительство ГДР отделило Западный Берлин так называемой «Берлинской стеной» (13 августа 1961 года) . Берлинская стена, просуществовавшая до 1989 года, стала одним из символов холодной войны.
Полина Ученик (190) 16 лет назад
До сих пор еще не вполне установлено, когда и каким образом был основан Берлин, то ли от изобилия водившихся в этих местах медведей, то ли от древнеславянского слова «бирл» со значением «топь, болото» , так как места здесь были в основном болотисто-луговые.
Берлин образовался около 1200 года и стал столицей Германии в конце XVI века. К концу этого столетия в Берлине насчитывалось 14000 жителей, но в результате многочисленных пожаров, эпидемии чумы, страшного голода во время Тридцатилетней войны к середине XVII века оно снизилось наполовину. Берлин пришел в упадок, и понадобились десятилетия, прежде чем изнуренный Берлин оправился от страшных последствий.
Новая мирная эпоха началась для Берлина во время правления основателя Прусского королевства и первого его короля Фридриха-Вильгельма, который неустанно заботился о благосостоянии Берлина. Чтобы Берлин стал достойной столицей Германии, король присоединил Кельн и все берлинские предместья, отреставрировал обветшавший королевский замок, расширил и осветил улицы, провел каналы и построил мосты, проложил знаменитую широкую липовую аллею «Унтер ден Линден» , которая становится центральной улицей города. Король не забывает и о его духовном расцвете: Фридрих-Вильгельм приглашает в Берлин выдающихся голландских художников, основывает Публичную библиотеку.
В начале XIX века из-за Наполеоновской войны положение Берлина становится тяжелым - французы оставляют город разоренным. Но Берлин вновь оживает и достигает высокого развития в литературе, театре, науке. Берлин вновь украшается прекрасными зданиями и памятниками - Старый музей, драматический театр, строительная академия, Дворцовый мост, Верденская церковь, памятник на Кройцберге, монумент Великого курфюрста и многие другие.
Александр МиндлинУченик (161) 9 лет назад
Полина, при всём уважении к Вам, первым королём и основателем Прусского королевства был Фридрих I (как князь он был Фридрих III), не самый удачный правитель государства.
Фридрих-Вильгельм, который действительно, как вы пишете "неустанно заботился о благосостоянии Берлина", был его отцом. Вот только он жил и умер князем, и никакого королевства не основал. :-))
Кутейников Знаток (360) 16 лет назад
в Xiii. в Xiii.
самый точный, если уж на то пошло ответ еще раз: в XIII веке.
людям не только нечем занятся - копируют один и тот же источник - так еще и читать вопросы не умеют. больше всего меня поражает не только ответы в виде: население, название эпохи и какая-та чушь про музеи!!!! меня вымораживают те кто задают такую чушь!
есть как минимум два сайта: википедия и гугл! и нечего ерундой заниматься!!!!
Источник: википедия и гугл
oleg mitin Ученик (107) 2 года назад
когда берлин стал столицей германской империичес