Что вы об этом думаете?

Действительно, боль и обеспокоенность усть-каменогорцев можно понять. Областной центр Восточного Казахстана представить без хоккея трудно. Для Усть-Каменогорска хоккей – это не просто вид спорта или зрелище. Это символ города, его имидж, своего рода образ жизни. На матчи собирается по 4000 зрителей. Это 2% всего взрослого населения города. Хоккей притягивает горожан. Многие откровенно говорят, что уехали бы из-за сложной экологической обстановки, но держит хоккей. Без «Торпедо» не мыслят свою жизнь тысячи людей.
Хоккею в Усть-Каменогорске уже более 50 лет. В 80-х годах прошлого столетия команда вошла в высшую лигу чемпионата СССР. В Усть-Каменогорске смотрели матчи с ЦСКА, московским «Динамо», «Спартаком». Сотни, тысячи усть-каменогорских мальчишек одержимы хоккеем.
И вот теперь, когда после долгого перерыва появилась возможность вновь играть в высшем дивизионе – организуемой российской Континентальной лиге, в дело вмешалась политика. На самом «верху» решили, что Казахстан в новой лиге будет представлять астанинский «Барыс». А как же, ведь Астана – столица, значит, и команда должна быть из Астаны. Напомним, что хоккейный клуб в Астане появился всего несколько лет назад. И именно благодаря хоккеистам из Усть-Каменогорска он смог войти в высшую лигу чемпионата России. Хоккейные традиции, школа, словом, спортивный принцип - нынче не в моде. Главное – решения «наверху» и деньги. Для «Барыса» нашли 20 млн. долларов (это минимальная сумма, при которой возможно участие в Континентальной лиге). Наберись такие деньги у «Казцинк-Торпедо», наверное, был бы решен вопрос об участии в Лиге второй казахстанской команды. Но АО «Казцинк», содержащее команду, не может позволить себе таких расходов (2,4 млрд. тенге). Нужна помощь других гигантов индустрии – тех же нефтяников, газовиков. Глядишь, всем миром и набрали бы, как это сделали для «Барыса». Быстрыми темпами «Барысу» обещают выполнить и второе условие – ледовый дворец на 5000 мест. В Усть-Каменогорске такой Дворец уже есть, он вмещает 4200 зрителей, нужна лишь небольшая реконструкция.
Но, «принцесса» в казахстанском хоккее волевым решением уже определена. Для «Казцинк-Торпедо» определена роль «Золушки». Эту роль команда уже опробовала в этом сезоне. Сразу было ясно, что дальше 1/4 финала российского первенства в высшей лиге торпедовцы не пройдут. Ведь им отчетливо дали понять, что их задача – ехать на чемпионат мира в группе «В» в Австрии, который стартует в середине апреля. У «Барыса» и сатпаевского «Казахмыса» таких проблем не было. Поэтому они бились со своими соперниками по полной программе. Торпедовцы же свою реальную силу показали только в первом матче в Пензе с «Дизелем», выиграв на поле соперника 6:1. А затем просто «сдавали» игры. На второй матч в Усть-Каменогорске вообще выставили молодёжный состав и проиграли 0:5 под оглушительный свист болельщиков. Они привыкли видеть, что их любимая команда бьётся от первой до последней секунды. Кстати, «вылетел» из плей-офф и «Барыс», побитый воскресенским «Химиком». В чисто спортивной борьбе административный ресурс не помогает.

Я думаю, нужно поблагодарить горячо "любимого",дорогого президента. Он за все в ответе. Он, нах, знает кого и куда нужно послать.

вообщем, а чего вы ожидали. ..везде все куплено, там же в самом текте есть правильный ответ. решения «наверху» и деньги вот что главное, а остальное не важно. Вот только всегда есть надежда, что "Золушка" когда-нить станет принцессой.. . когда-нибудь, может быть только в следующей жизни. вот это и обидно.

Я думаю!!!!

Грузиш наглухо!

читать не охота, а вот от балла не откажусь