Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Деревья и математика.. . Какая взаимосвязь между ними? Какие деревья можно назвать "математическими"?

Elena Просветленный (34073), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
{b]Спасибо за интересные ответы!
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
В Западной Африке - в Сьерра-Леоне, Гане, на Береге Слоновой Кости растет дерево семейства мареновых, научное название которого Schumanniophyton problematicum - последняя часть которого переводится как "задачное".

В высоту оно достигает 12 метров, а количество листьев на нем можно подсчитать по закону N = 12T + 4, где T - возраст дерева в годах. Это объясняется тем, что каждый год до достижения своего максимального роста, дерево выбрасывает по 4 ветки. Листья располагаются группами по 3 на каждой ветке. Таким образом, четыре ветки каждого узла несут на себе 12 листьев.

Последнее слагаемое формулы - цифра 4 - следствие того, что верхний побег имеет 4 листа, которые на следующий год превращаются в 4 ветки. Новый верхний побег увенчан новыми четырьмя листами. У другого "математического" дерева - S. Magnificum - от каждого узла также отходят 4 ветки, на которых находятся красивые большие листья, уступающие по размерам листьям S. problematicum. Но зато это дерево достигает большей высоты.
Источник: статья
Остальные ответы
Весны Мелодия Высший разум (184352) 16 лет назад
Как-то училась я на физ-мате.. . Так вот тема была по мат. аналилу - почему деревья не растут до неба? Вывели функцию.... Доказали, действительно, не растут!