Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находится самый протяженный подвал в мире?

Михаил Витальевич Просветленный (37785), закрыт 16 лет назад
Какая его протяженность?
что там хранится?
подробнее
Лучший ответ
Ива Мыслитель (9001) 16 лет назад

В 2005 году известковые штольни, длинной в 200км, ставшие хранилищем "Золотой коллекции" Milestii Mici, были занесены в Книгу Рекордов Гиннеса, как самые большие винные подвалы в мире.
Далеко за пределами республики хорошо знают, ценят и любят продукцию Комбината Качественных Вин "MILESTII MICI", старейшего хранилища "божественно влаги". Здесь собраны вина, что называется, с большой буквы, поистине маломилештсткое чудо.
"Следы истории" ощущаются повсюду. Бочка в 6 тонн, гордо застывшая на постаменте при въезде на комбинат является своеобразной достопримечательностью. Именно она на протяжении многих лет отдавала все свои природные силы дуба великолепному "Cabernet".
Миллионы лет назад здесь находилось Сарматское море, сейчас же – винное море многообразных вкусовых оттенков. Овеянное неким романтическим ореолом, это природное винохранилище появилось в известковых штольнях на глубине 40-85 метров в еще в начале 19 века, а в далеких "70-х годах приобрело современный вид.
Вина, хранящиеся здесь, приготовлены из урожая разных лет, начиная с 1968 по 1991 год. Постоянные температура 12 –14 С и влажность 85 – 95% этого "винного королевства" идеально способствуют сохранению вина, а также, полному раскрытию его природных качеств. Со всех регионов свозились сюда вина лучших урожайных лет и закладывались на выдержку. В маломилештские подвалы до сих пор продолжают поступать отборные виноматериалы со всей Молдовы. Дух старины ощущается в этом подземном винном городе, выросшем из широких туннелей. С чего начинается винная слава Молдовы? С полной уверенностью можно сказать - с "Золотой коллекции" MILESTII MICI. В ней около двух миллионов бутылок гармоничных вин периода процветания молдавского виноделия. "Pinot", "Traminer", "Muscat", "Riesling", "Feteasca", "Dnestrovskoe", "Milestskoe", "Codru", "Negru de Purcari", "Trandafirul Moldovei", "Auriu", "Cahor-Ciumai" и др. Все они приготовлены в строгом соответствии с древними молдавскими традициями, выдерживаются в дубовых бутах в атмосфере тишины и покоя. В каждой капле их солнечный огонь и сила соков земли.
Сегодня "подземное царство" волнует посетителей, как и много лет назад. Счастливцам, попавшим в него, представляется возможным путешествия по затемненным проспектам и улицам с рядами и нишами, в которых бережно уложены драгоценные бутылки. Установлены бочки. Покрытые атрибутами древности – паутиной и седой пылью – они словно магнитом, притягивают взоры. А чтобы перенесение во времени было более волнующим, всем желающим предлагается карта винохранилища, скрепленная сургучом. Она же присутствует и на этикетках.
партизанМудрец (17154) 16 лет назад
турки рыли?
Остальные ответы
L. A. Знаток (475) 16 лет назад
Самый протяженный подвал в мире - это московское метро!!!! =)))))))))
Анжелика Клинкова Знаток (314) 16 лет назад
это Александриские подвалы
партизан Мудрец (17154) 16 лет назад
я не знаю знаешь ли ты.. . но когда мой город у османской империи отобрали, то оказалось что он весь (по современному состоянию, потому что тогда городом была лишь крепость от которой они и шли к окрестным сёлам) изрыт ходами сообщения, общей протяжённостью более 500 км, и выложены они кательцом и кирпичём.. . правда уже в 1830-х гг. пришлось многие засыпать потому что при их помощи ограбили комменданта города.
но у многих людей подвалы и погреба из замурованных остатков этих ходов сделаны.. .
да и иногда когда сильный дождь идёт деревья прваливаются.. . ну и пара эксковаторов на моей памяти провалилась.
DEMAN Знаток (422) 16 лет назад
ФОРТ № 3(Владивосток) катокомбы от этого форта соеденяются со всеми фортами во Владивостоцкой крепости... протяженность всей сетки катокомб состовляет около 300-400 км!!!!