Что такое скальпель? И как он работает т. е. режет. Срочно надо.

Ivan Smel'gin Ученик (196), закрыт 16 лет назад
е. режет. Точно надо.
Лучший ответ
Остальные ответы
Замужняя Мыслитель (5688) 16 лет назад
Скальпель (от лат. scalpellum — ножичек) — небольшой хирургический нож длиной 12-15 сантиметров, предназначенный для рассечения мягких тканей.

Содержание [убрать]
1 История
2 Материалы и устройство
3 Значения в переносном смысле
4 См. также

[править] История
До XX века чаще использовался ланцет — хирургический инструмент с обоюдоострым лезвием, который использовался для вскрытия гнойников, при кровопускании, или для насечки кожи при прививках.

[править] Материалы и устройство
Для изготовления скальпелей используют нержавеющую сталь [источник?] .

Скальпели для офтальмологических операций изготавливают также из лейкосапфира.

Современные скальпели нередко делают разборными (см. фото) — на постоянной ручке крепится съёмное лезвие, которое можно не перетачивать.

[править] Значения в переносном смысле
Применяемые для рассечения тканей физические приборы иногда также называют «скальпель» , например ультразвуковой скальпель, лучевой (лазерный) и др.

инна войтеховская Мастер (1893) 16 лет назад
Очень острый нож, используется при проведении операций
Денис Тюшин Ученик (249) 7 лет назад
Скальпель — это специальный хирургический нож, использующийся при проведении различных операций
Рафик Ашурбеков Ученик (147) 5 лет назад
Скальпель-медицинский инструмент, используемый для рассечения мягких тканей.