Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

самые высокие горы на Земле.?

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 17 лет назад
самые высокие горы на Земле.?
TT Ученик (197) 17 лет назад
еСЛИ ГОРА - то эверест (джомолунгма), если горные цепи, то Гималаи.
Источник: мозг
*** Гуру (3816) 17 лет назад
У меня на даче прикольная горка!
Ластик Мастер (1245) 17 лет назад
Самые высокие горы на Земле расположены в горной системе Гималаи (там их 10):
Джомолунгма (Эверест) - 8848 м
К2-Чогори (Годвин-Остен) - 8611 м
Канченджанга - 8598 м
Лхоцзе - 8501 м
Макалу-1 - 8470 м
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
Нет более высоких гор на Земле, чем Гималаи в Каракорум, и ни в одних горах нет таких резких контрастов природы, как в Гималаях.

Из долин Ганга, с чайных плантаций Дарджилинга над мощными тераями и обширными лесами горной зоны видны грандиозные хребты Гималаев. Отсюда они представляются далекими и таинственными, поднимающимися на невероятную высоту и сливающимися своими заснеженными шапками с грядами светлых, полупрозрачных облаков.

Здесь Гималаи поднимаются широкими ярусами. До 2000 м это богатство тропической растительности, хотя уже и появляются представители хвойных и лиственных лесов. Выше 2000—4000 м преобладают кустарники. На высоте 4000—5000 м, а иногда и выше господствуют горные луга.

Если посмотреть на Гималаи с севера, из долины реки Цангпо (так называется в верхнем течении Брахмапутра) , то здесь взгляду предстанут совсем иные картины. Над каменистой и полупустынной долиной этой реки поднимаются серые предгорья, покрытые редкой травой и кустарниками.

Над этим одноцветно-серым миром возвышаются Гималаи. Здесь они не так величественны, как на юге; самые высокие вершины не превышают 4000 м. И, несмотря на это, круто спадая к долине Цангпо, открытые взгляду от подножия до самых вершин, они выглядят мощными и труднодоступными.

В Каракоруме, на северо-западном простирании Гималаев, таких резких контрастов нет. Различие между южными и северными склонами здесь близко к обычным особенностям широтных горных хребтов. Но все же различие есть. Так, например, в ущельях южных склонов даже на большой высоте встречаются сады, посевы.

Влажные воздушные массы с Индийского океана, хотя и ослабленные расстоянием, все же доносят часть влаги к южным склонам хребта Каракорум. Северные же склоны подвержены влиянию сухих холодных ветров с центрально-азиатских пустынь. Растительный и животный мир здесь значительно беднее.

Гималаи простираются от 73° восточной долготы на северо-западе до 96° восточной долготы на юго-востоке.

Горная система Каракорум начинается на северо-западе (перевал Барогиль) также на 73° восточной долготы, но уже к 78° восточной долготы (перевал Каракорум) резко снижается по высоте и в дальнейшем переходит в отроги, невысоко поднимающиеся над Тибетским нагорьем. Каракорум занимает промежуточное положение между Памиром, Гиндукушем, Куньлунем и Гималаями. Главный его хребет, выгнутый к северу, имеет много мощных отрогов, отходящих как на север, так и на юг. Высшая точка Каракорума — вершина Чогори (8611 м) .
Robot Знаток (403) 17 лет назад
Самые высокие горы-Эверест
Похожие вопросы