Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой писатель и корабль во время ВОВ погибли в один день, но в разных местах?

Коротеев Александр Высший разум (112957), закрыт 16 лет назад
Писатель и корабль известные, но не одноимённые. Вместе пережили опаснейший похов и атаку. Но вскоре погибли при разных обстоятельствах, но в один день.

Ну и, пользуясь случаем, поздравляю всех ветеранов, просто соотечественников и вообще жителей других стран с ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Дополнен 16 лет назад
*похов -> поход
Дополнен 16 лет назад
Мда. Если так будет дальше, придётся подсказки давать...
Дополнен 16 лет назад
Подсказка №0:
Писатель и корабль - советские.
Дополнен 16 лет назад
Подсказка №1:
Корабль принадлежал Черноморскому флоту.
Дополнен 16 лет назад
Подсказка №2:
Писатель погиб в авиакатастрофе.
Дополнен 16 лет назад
ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НАПИСАН.
Дополнен 16 лет назад
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, РЕЧЬ ИДЁТ О ЕВГЕНИИ ПЕТРОВИЧЕ ПЕТРОВЕ (настоящая фамилия Катаев) и лидере "Ташкент".
На сайте черноморского флота корабль классифицируется как лидер эскадренных миноносцев, на другом ресурсе - крейсер, в очерках Петрова - лидер эсминцев, а в других ресурсах - просто лидер.

От себя добавлю, что прорыв блокады Севастополя лидером "Ташкент" (а точнее последний из прорывов) в одиночку, чтобы доставить боеприпасы и принять раненых описан в фронтовом очерке Петрова "Прорыв блокады". Этот неоконченый очерк был опубликован посмертно.

Вот тут: http://www.kprf.org/archive/index.php/t-152.html есть дополнительная информация об истории корабля. В частности о причинах его гибели в порту - ошибка офицера ПВО, принявшего надвигающиеся "Юнкерсы" за "своих".
Дополнен 16 лет назад
Помимо лучшего ответа рекомендую также ознакомиться с последним ответом - ответом tram pampamp и комментариями к нему.
Лучший ответ
Очарованный странник Мыслитель (6798) 16 лет назад
Писатель Петров .корабль вывозил раненых из Севостополя, был самым быстроходным эсминцем, имел Голубую ленту за быстроходность, потоплен авиацией немцев, Эсминец носил название Ташкент Вечная слава героям!
Петров в мае 1942 на эсминце "Ташкент" прибыл в осажденный Севастополь
,,Судьбы кораблей сродни судьбам человеческим. Одному дано пройти долгий путь, не оставив после себя заметного следи, другому — еще при жизни стать легендой. Ко вторым по праву принадлежит лидер “Ташкент”. Всего год из его биографии пришелся ни Великую Отечественную. Но за столь короткий срок “голубой крейсер” — так называли его черноморцы — оставил за кормой 27 тысяч огненных миль, отконвоировал 17 транспортов, перевез 19 300 человек и 2538 т грузов, отразил десятки атак вражеской авиации, сбив 9 и повредив 4 фашистских самолета, потопил один вражеский торпедный катер, провел около сотни стрельб по береговым позициям, уничтожив 6 батарей и значительное количество живой силы противника.. . “Ташкент” стал одним из тех героических кораблей, которые закладывали фундамент нашей будущей Победы, ,

Русский советский писатель. Настоящее имя Евгений Петрович Катаев, младший брат писателя Валентина Катаева. Работал корреспондентом Украинского телеграфного агентства, а затем инспектором уголовного розыска. В 1923 переехал в Москву, занялся журналистикой. Работал в газетах и юмористических журналах, фельетоны Петрова печатались также в газете "Гудок"; выпустил несколько книжек юмористических рассказов. С 1927 г. писал в соавторстве с писателем Ильей Ильфом. Ими созданы два романа о похождениях неунывающего мошенника Остапа Бендера "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", множество рассказов, фельетонов, пьес, написан роман "Одноэтажная Америка". После смерти Ильи Ильфа в апреле 1937 г. Е. Петров написал сценарии к фильмам: "Воздушный извозчик", "Антон Иванович сердится", "Музыкальная история" (совместно с Г. Мунблитом) . В годы войны Е. Петров был старшим батальонным комиссаром, военным корреспондентом "Правды", "Красной звезды", Советского информационного бюро на московском направлении, затем на северном участке фронта. В мае 1942 года находился на эсминце "Ташкент", прорвавшемся в освобожденный Севастополь. Очерки, рассказы, написанные в дни войны, составили книги: "Москва за нами", "На войне", "Фронтовой дневник" (все-1942), "Записки из Заполярья" (1943, опубликовано посмертно) . Награжден орденом Ленина. Погиб 2 июля 1942 г. возвращаясь на самолете из Севастополя в Москву. Похоронен в Ростовской области, Чертковском районе, село Маньково-Калитвенская
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Да, это про Евгения Петрова (Катаева) и лидера эскадренных миноносцев "Ташкент".
Эх, блин, ответ "Петров" появился раньше в комментарии выше, но коммент не туда был прилеплён и я его вовремя не увидел.
А этот ответ оказался позже, но сразу целиком. Что делать...
tram pampamp Мыслитель (7710) Извините, не увидела, что ответ уже появился. Открыто было на вопросе, пока корабль искала.
Остальные ответы
Андреев Андрей Мыслитель (7725) 16 лет назад
Сент Экзюпери?
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
А какой в таком случае корабль?

Читайте полный текст вопроса.
Подсказка №0:
Писатель и корабль - советские.
ВАЛЕРИЙ САХАЛИНЕЦ Мудрец (12834) 16 лет назад
Может Гайдар? Экзюпери погиб на самолете.. . и многие долго считали, что он жив...
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Ну... я имел ввиду другого по крайней мере. А кораль тогда какой?

Я описал реальные факты. Этот писатель работал на фронте в качестве журналиста.

Смотрите подсказки.
Анюта Мудрец (15462) 16 лет назад
Беляев
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Тот же вопрос - корабль? Когда?
К тому же Беляев умер от голода. А тот, о котором пишу я - погиб.
АнютаМудрец (15462) 16 лет назад
Может быть, это писатель Евгений Петров?
Коротеев Александр Высший разум (112957) Ну, не буду говорить "нет". А корабль и события? Эх... не туда Вы коммент написали (а может глюк) и я его вовремя не заметил. А теперь вот ниже правильный ответ(((
tolja besedin Просветленный (38715) 16 лет назад
С праздником всех. Достойный обстановке вопрос.
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Спасибо, а версия? Это же пока "не ответ" получается(((
Путешественник во... Просветленный (27376) 16 лет назад
Гайдар

Ташкент
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Хм. Вы кое в чём очень близки. Но искомый писатель погиб в авиакатастрофе.

А когда Гайдар был на "Ташкенте", не подскажете?
*))) СКАЗКА (((* Высший разум (259513) 16 лет назад
просвяти, пожалуйста. хочу знать. а я тебе песню достойную пришлю. http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=604344&code=2df80a356885feb3d58451cc1ce43648d2c06b07
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Просвящать - у меня сана нет :)))))))) (И вообще я агностик)

А просвещу попозже. За песенку спасибо. :)
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 15 лет назад
Забыл в своё время откомментить, но парочка правильных ответов появилась. :)
М@л@я Знаток (479) 16 лет назад
Писатель А. Н. Толстой
корабль "Морской охотник"
Коротеев АлександрВысший разум (112957) 16 лет назад
Эээ... я имел ввиду другого писателя. А есть какие-нибудь ссылки, информация, которые увязывают эти имена со всем тем, что написано в вопросе?
М@л@я Знаток (479) писатель Демьян Бедный
tram pampamp Мыслитель (7710) 16 лет назад
Петров Евгений (настоящее имя - Евгений Петрович Катаев, надеюсь, не надо говорить кто – всем известно) (1903 - 1942)
С началом Отечественной войны Петров становится военным корреспондентом "Правды" и "Информбюро", бывает на многих участках фронта. Результатом этих впечатлений стала книга "Фронтовой дневник". 2 июля 1942 Е. Петров, возвращавшийся самолетом в Москву из осажденного Севастополя, погиб.

"Голубой крейсер" - это лидер эскадренных миноносцев "Ташкент", корабль, ставший на Черном море почти легендарным. 2 июля 1942 года около 12 часов дня стоявший у Элеваторного причала корабль внезапно атаковали около 30 зашедших со стороны суши вражеских “юнкерсов”. “Ташкент”, получив два прямых попадания, лег на грунт. Из находившихся на борту 344 человек экипажа 76 погибли и 77 были ранены.

****
В комменты уже после добавлена связь между....
tram pampampМыслитель (7710) 16 лет назад
Блин, и я не увидела, все корабль искала.
Очарованный странник Мыслитель (6798) Я читал о гибели Ташкента в художественной литературе,там описуется гибель корабля в море .Какая версия верна?