Как в Фотошопе сделать своё фото на фоне например реки или моря?

я тут училась, всё понятно и доступно рассказано
http://globator.net/photomontage/33-fotomontazh-menyaem-fon.html

Вырезать и сохранить в формате psd.
Потом вставляй куда хочешь!

1. Выделить свое изображение инструментом Лассо (клавиша L).
2. Открыть другую фотку с изображением реки или моря.
3. Взять инструментом Стрелка свое выделенное изображение на первой фотке и перетащить на вторую - оно вставится как новый слой.
4. Нажимаем Ctrl+T - и трансформируем размер своего изображения до нужного. Enter завершает операцию.
5. Немного чистим, подгоняем цветовую гамму обоих слоев, чтобы похоже было.
6. Объединяем слои, нажав Ctrl+Shift+E

делаешь на одном слое море, на другом себя, а потом все не нужное ластиком стираешь

надо себя вырезать с поможью волшебной палочки или лассо, потом вставить на нужный фон, и подтереть края=)
И про тени незабудь!!!!