Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько раз "рождался" карандаш?

Уженок Гений (68342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Точное время появления первого карандаша неизвестно.
Первая иллюстрация с его изображением датирована 1565 годом.

Название "карандаш" происходит с Востока и переводится как "черный стержень". Карандашом называли серебряные, золотые, оловянные или свинцовые заостренные палочки, оставляющие при нажиме достаточно четкую серую линию на белом листе. Карандашом называли и стержень из природного минерала - сланца, обнаруженного в Италии. Появившееся в XIY веке "писало" - черный стержень из природного графита - оставлял след ясный, резкий, устойчивый.

Первый материал для изготовления карандашей был изобретен в Англии в конце XVI века. Вначале это был свинец, который называли «черно-белым» из-за того, что его поверхность отражала белый свет. Спустя 200 лет усилиями химиков были созданы первые карандаши, в которых стержень был из чистого кристаллического угля. Сегодня для простых карандашей используется графит (греч. Graphien - писать) .

В 1783 г. чешский ученый Ирже Гартлут предложил закреплять графитовые стержни в деревянную оправу. В 1842 г. первая карандашная фабрика появилась в России. Во 2-ой половине XIX века были предложены автоматические карандаши. Сейчас во всем мире выпускают ежегодно до 14 млрд. штук карандашей. Современным карандашом можно при желании провести линию в 70 миль. Самый длинный в мире карандаш был изготовлен компанией Cumberland Pencil (Великобритания) в мае 2001 года. Его длина составляет 7 метров 91 сантиметр и весит он 446 кг и 36 гр.

Карандаши сегодня разительно отличаются от своих предшественников. На смену хрупкому графиту пришли высококачественные полимеры, которые позволили делать очень тонкие стержни – 0.3-0.5мм.

Первые автоматические карандаши с поворотной механикой появились в конце X1X века, а с кнопочной механикой – в начале XX века.

Широко распространено коллекционирование разного вида карандашей, средств письма (палочек, стилей, иголок и т. д.) . Одна из крупнейших в мире коллекций карандашей принадлежит болгарскому коллекционеру Василу Дянову из Габрово. В его собрании 28 тысяч карандашей из 40 стран мира. Самый старый карандаш в его коллекции выпущен в 1878 г. во Франции, карандаш марки «Клеопатра» . До изобретения карандаша с XI в. писали свинцовыми палочками. В XIII-XVI вв. употреблялись прототипы современных цанговых карандашей, в металлические зажимы которых вставлялись свинцовые, серебряные или золотые палочки. Первые карандаши более-менее знакомого нам вида появились в XIV в. в Италии и их начинка состояла из черного сланца. В 1790 г. во Франции появился первый деревянный карандаш. Его стержень состоял из смеси графита и глины. В XIX в. выпуск карандашей наладился в России фабриками Карназа и Никитина. Назначение карандашей бывает разное. Карандаши бывают: цветные, графитные, копировальные, маркировочные, канцелярские, чертежные, столярные, рисовальные, гримерные, косметические и т. д.
Остальные ответы
Нина Дворянкина Мыслитель (5155) 16 лет назад
Сначала он представлял собой свинцовую, серебряную или даже золотую палочку, вставляющуюся в металлический футляр, Такими палочками пользовались вплоть до ХVI века. В ХVI веке на территории Англии были найдены залежи графита. В конце ХVIII века чешский фабрикант ГАРТМУТ предложил делать пишущие стержни из смеси измельченного графита и глины. (Открытие это он сделал случайно) . Вскоре его фабрика начала делать стержни для письма.
Одновременно французский ученый Конте изобрел деревянную " одежку" для карандашей. И тогда по всей Европе заработали фабрики, одевая пишущие палочки в деревянные "рубашки".