Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая военная награда Российской империи была самой уважаемой "солдатской" наградой?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Какие были аналоги этой награде в СССР и есть ли что-то подобное в России?
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Впервые возможность награждения нижних армейских и флотских чинов на государственном уровне была закреплена Павлом I в «Установлении об орденах» от 5 апреля 1797 года. Первой солдатской наградой явился Знак отличия ордена Святой Анны, который имел вид серебряной позолоченной медали и повторял знак низшей степени ордена. Он просуществовал в России до осени 1917 года.
Другой наградой для нижних чинов стал называемый «донатский» знак, установленный в 1880 году. Маленькие медные крестики с эмалью на трёх концах (двух горизонтальных и нижнем) носили на черной ленте. Этот крест вручался солдатам-ветеранам за 20 лет безупречной военной службы вместо Знака отличия ордена Святой Анны, которым ранее награждали солдат и унтер-офицеров за выслугу лет.
Но самой почетной наградой для нижних чинов российской армии и флота стал солдатский Георгий – Знак отличия Военного ордена, учрежденный Александром I в 1807 году для награждения солдат, матросов и унтер-офицеров за боевые подвиги. Знак имел одну степень и представлял собой серебряный крест без эмали со стилизованным изображением на лицевой стороне Святого Георгия, восседающего на коне и поражающего копьем змея, а на оборотной стороне креста чеканились инициалы – «СГ» .

Эту награду носили на левой стороне груди на черно-оранжевой георгиевской ленте. Награжденные Знаком отличия Военного ордена освобождались от телесных наказаний и уплаты податей, им на 30 процентов увеличивали жалованье.
Первоначально серебряные кресты были безномерные, но с 1809 года все Знаки отличия Военного ордена стали нумероваться.
http://bibliotekar.ru/rusOrden/17.htm
Орден Славы - учрежден Указом Президиума Верховного Совета от 8 ноября 1943 г. Он имеет несколько особенностей, которых нет ни у какой другой награды.
О них читайте здесь

Орден Славы состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.
Орден Славы I степени.
Орден первой степени изготовлен из золота. Номер ордена нанесен пуансонами и расположен в основании верхнего луча.
Орден Славы II степени.
В отличие от ордена Славы первой степени, знак второй степени выполнен из серебра. Центральный круглый медальон на лицевой части ордена позолочен. Серийный номер орденов второй степени выполнен штихелем вручную и расположен на реверсе у основания верхнего луча.
Орден Славы III степени.
Основным отличием от ордена второй степени является то, что центральный круг-медальон не имеет золочения.
Источник: h ttp://festival.1september.ru/articles/501021/
Гульназ РизвановаУченик (180) 8 лет назад
ой вы очень выручили спасибо огромное
Остальные ответы
саламандра Гуру (3786) 16 лет назад
Георгиевский крест
саламандраГуру (3786) 16 лет назад
В СССР аналогом был орден "Славы" трех степеней
Мурз Гуру (3306) 16 лет назад
георгиевский крест
марина смирнова Просветленный (41410) 16 лет назад
А в россии Андрея Первозванного недавно ввели...