горы в северной амереке

андрей пугачев Ученик (249), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ВОВАН Гуру (3520) 16 лет назад
***
Скалистые горы (англ. Rocky Mountains), в системе Кордильер Северной Америки, на западе США и Канады, между 60 и 32° с. ш.

Расположение на карте
Национальный парк БанфДлина около 3200 км. Ширина до 700 км. Водораздел между бассейнами Тихого и Атлантического океанов. В Скалистых горах берут начало реки Миссури, Колорадо, Рио-Гранде, Снейк, Арканзас и множество других.

Северные Скалистые горы (к северу от 45° с. ш. ) сложены преимущественно гранитами высотой до 3954 м (гора Робсон) ; южные Скалистые горы, или Скалистые горы США состоят из коротких хребтов, сложенных песчаниками, глинистыми сланцами, известняками, высотой до 4399 м (гора Элберт — высшая точка Скалистых гор) . Хребты разделены обширными бассейнами — «парками» .

***
Каскадные горы (англ. Cascade Range) — крупный горный хребет на западе Севeрной Америки, простирающийся от южной части канадской провинции Британская Колумбия через американские штаты Вашингтон и Орегон до северной Калифорнии.

***
Береговые хребты; (англ. Coast Mountains) — самая западная цепь горных xребтов, протянувшихся вдоль побережья Северной Америки от Аляски до центральной Мексики. Береговые хребты являются частью горной системы Кордильеры. Длина хребтов около 1600 км. , ширина до 200 км.

***
Сьерра-Невада (исп. Sierra Nevada — заснеженные горы) — горная система, хребет в западном поясе Кордильер в Северной Америке, проходящий почти через всю восточную часть штата Калифорния, Иногда хребет называют просто Сьерра. Название хребта имеет испанское происхождение, буквально означающее «снежные горы» — так их назвал отец Педро Фонт (Padre Pedro Font) во время второго путешествия Хуана Баттисты Анза в 1776 году.

***
Аппалачи (англ. Appalachian Mountains) — горная система на востоке Северной Америки, в США и Канаде. Длина 2600 км. Северные Аппалачи (к северу от рек Мохок и Гудзон) — волнистое плоскогорье с отдельными массивами высотой до 1916 м (г. Вашингтон) ; имеют следы древнего оледенения. Южные Аппалачи в осевой зоне состоят из параллельных хребтов и массивов, разделённых широкими долинами; к осевой зоне прилегают с востока плато Пидмонт, с запада — Аппалачское плато. Высота до 2037 м (г. Митчелл) . Месторождения каменного угля, нефти и газа, железных руд, титана. Широколиственные, хвойные и смешанные леса.

************
Высшая точка континента гора Мак-Кинли 6192 м.

ru.wikipedia.org/wiki/Северная_Америка#.D0.93.D0.BE.D1.80.D1.8B
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633188) 16 лет назад
Это что за вопрос?

Скалистые горы
Скали́стые го́ры (англ. Rocky Mountains), в системе Кордильер Северной Америки, на западе США и Канады, между 60 и 32° с. ш.
Национальный парк БанфДлина около 3200 км. Ширина до 700 км. Водораздел между бассейнами Тихого и Атлантического океанов. В Скалистых горах берут начало реки Миссури, Колорадо, Рио-Гранде, Снейк, Арканзас и множество других.
Северные Скалистые горы (к северу от 45° с. ш. ) сложены преимущественно гранитами высотой до 3954 м (гора Робсон) ; южные Скалистые горы, или Скалистые горы США состоят из коротких хребтов, сложенных песчаниками, глинистыми сланцами, известняками, высотой до 4399 м (гора Элберт — высшая точка Скалистых гор) . Хребты разделены обширными бассейнами — «парками» .

Каскадные горы
Каска́дные го́ры (англ. Cascade Range) — крупный горный хребет на западе Севeрной Америки, простирающийся от южной части канадской провинции Британская Колумбия через американские штаты Вашингтон и Орегон до северной Калифорнии.

Береговые хребты
Береговы́е хребты́ (англ. Coast Mountains) — самая западная цепь горных xребтов, протянувшихся вдоль побережья Северной Америки от Аляски до центральной Мексики. Береговые хребты являются частью горной системы Кордильеры. Длина хребтов около 1600 км. , ширина до 200 км.

Сьерра-Невада
Сьерра-Невада (исп. Sierra Nevada — заснеженные горы) — горная система, хребет в западном поясе Кордильер в Северной Америке, проходящий почти через всю восточную часть штата Калифорния, Иногда хребет называют просто Сьерра. Название хребта имеет испанское происхождение, буквально означающее «снежные горы» — так их назвал отец Педро Фонт (Padre Pedro Font) во время второго путешествия Хуана Баттисты Анза в 1776 году.

Аппалачи
Аппалачи (англ. Appalachian Mountains) — горная система на востоке Северной Америки, в США и Канаде. Длина 2600 км. Северные Аппалачи (к северу от рек Мохок и Гудзон) — волнистое плоскогорье с отдельными массивами высотой до 1916 м (г. Вашингтон) ; имеют следы древнего оледенения. Южные Аппалачи в осевой зоне состоят из параллельных хребтов и массивов, разделённых широкими долинами; к осевой зоне прилегают с востока плато Пидмонт, с запада — Аппалачское плато. Высота до 2037 м (г. Митчелл) .

Высшие точки:
Мак-Кинли 6193 м (Аляскинский хребет) , Логан 6050 м (Горы Св. Ильи) , Св. Ильи 5488
(Горы Св. Ильи) , Уитни 4418 (Сьерра-Невада) , Элберт 4399 (Скалистые горы) , Шасиа 4317 (Каскадные горы) , Пенья-Невада 4 054 (Вост. Сьерра-Мадре) , Уоддингтон 4042 (Береговой хребет) , Робсон 3954 (Скалистые горы)
Вулканы: не только США, но и другие страны
Орисабо, Попокатепетль, Санфорд, Рейнир, Врангель, Тахумулько, Колима, Ирасу, и др.