Как правильно писать резюме?

Настюша Профи (606), открыт 2 часа назад
13 ответов
Сехмет Искусственный Интеллект (433865) 2 часа назад
скачай несколько видов резюме из интернета и используй как шаблон
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (135000) 2 часа назад
как не пиши, все равно не правильно будет.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355556) 2 часа назад
Не врать, не писать ерунды. В идеале с первых строчек работодатель должен понять, что Вы подходите на вакансию.
Закупщик Просветленный (38611) 2 часа назад
Резюме пишется по такой структуре:

1) ФИО, дата рождения, контактные данные (телефон, почта, соцсети (по желанию) и т.д.).
2) Опыт работы в обратном хронологическом порядке (место работы, должность, период, функциональные обязанности).
3) Основное образование (вузовское: диплом, специальность, квалификация).
4) Дополнительное профессиональное образование (дипломы и сертификаты о профессиональной переподготовке, курсы повышения квалификации и т.д.).
5) Профессиональные навыки (уверенный пользователь ПК, владение системами, редакторами, умение работать удалённо и т.д., тут можно много чего написать).
6) Личная характеристика (хобби, семейное положение, наличие прав, ТС и т.д.).

Если опыта нет, то пункты 2 и 4 пропускаются. К резюме можно приложить копию диплома о высшем образовании, сертификаты о профессиональном образовании.
SM Мудрец (11339) 1 час назад
Количество приглашений на интервью зависит от того,
на сколько правильно у вас составлено резюме. Больше ни от чего не зависит.
Можно написать красиво, но приглашать не будут. Почему? Да потому, что красиво - не значит правильно.
А как правильно? Это так - как хочет видеть кадровик.
Самое сложное - это понять, а как хочет кадровик?

Поэтому все сейчас ищут работу так:

Этап 1: РЕЗЮМЕ. Начинать поиск нужно с составления резюме.
Его у вас запросят даже если идете устраиваться к знакомым.

Если блата и знакомых нет, то устроиться сложнее, на одну вакансию
может быть до 150 откликов зв день!
И пригласят на собеседование только того, у кого резюме будет интересным,
а всех остальных - в игнор...

Резюме можно бесплатно составить самому, используя примеры из поиска.
Можно обратиться в службу занятости, там тоже бесплатно помогут составить резюме
и будут платить вам небольшую сумму в 1500р-5000р ежемесячно
(но потребуется вставать на учет в службу занятости и обязательно ходить на
предлагаемые ими вакансии, иначе снимут с учета и не будут платить пособие).

Также можно заказать платное резюме в кадровых агентствах, их много.
Например - goodstage.ru, im-konsulting.ru, career-consult.ru, resume.moscow, myresume.ru и тд (эти самые популярные и работают уже давно).

Вот тут можно посмотреть примеры готовых текстов резюме

- goodstage.ru/nashi-klienti

Этап 2: РАЗМЕЩЕНИЕ на сайтах по поиску работы.

После того, как составите резюме, его необходимо бесплатно разместить на сайтах
по поиску работы (как на доске объявлений, чтобы вас могли найти работодатели и
вы имели возможность откликаться своим резюме на вакансии от работодателей).

Самые популярные бесплатные сайты поиска работы и вакансий: hh.ru, superjob.ru, job-mo.ru, avito.ru, career.ru, rabota.ru, rabota.mail.ru, job.ru и другие (эти самые популярные и работают уже давно).

Этап 3: ОТБОР ВАКАНСИЙ
После того, как разместите свое резюме, начинайте искать вакансии на сайтах выше
и откликаться своим резюме на найденные вакансии. Можно будет просматривать отклики и
просмотры вашего резюме работодателями. Будьте активными и настойчивыми,
сами звоните рекрутерам, которые смотрели ваше резюме, даже если вам не звонили и
не приглашали на собеседование. Если сходили на собеседование и вам не перезвонили,
тоже звоните рекрутерам и узнавайте решение по вам.
Ведь работодатели любят активных и голодных работников! :)

Этап 4: СОБЕСЕДОВАНИЯ Ну тут все понятно.
Варя мочоебойдон Ученик (129) 1 час назад
привя варя я люблю кпок это значит что дота 2 меня не возбуждает
Валя Апофис Мудрец (11453) 1 час назад
НАСТЮША , ТЫ ИЩЕШЬ РАБОТУ? ДАВАЙ КО МНЕ МОЯ ДЕВОЧКА , ДАВАЙ))
Денис Мастер (1852) 12 минут назад
Желательно под каждую вакансию/работодателя писать отдельное резюме, чтобы в нём отразить именно то, что требуется конкретному работодателю.
И хорошо если это будет соответствовать действительности хотя бы процентов на 50 и более.
Инспектор Жопидý Оракул (54053) 12 минут назад
## Как правильно писать резюме

Создание резюме — это важный шаг в поиске работы, который требует внимания к деталям и понимания того, что ищут работодатели. Правильно составленное резюме может значительно повысить ваши шансы на успешное трудоустройство.

Основные элементы резюме

1. Контактная информация: Укажите полное имя, номер телефона, адрес электронной почты и, при необходимости, ссылки на профили в профессиональных сетях (например, LinkedIn).

2. Цель резюме: Кратко сформулируйте, на какую должность вы претендуете и какие цели хотите достичь в компании.

3. Образование: Укажите учебные заведения, которые вы окончили, специализацию и годы обучения. Если у вас есть дополнительные курсы или сертификаты, их также стоит упомянуть.

4. Опыт работы: Это один из самых важных разделов. Укажите места работы в обратном хронологическом порядке, описывая свои обязанности и достижения. Используйте активные глаголы и конкретные цифры, чтобы продемонстрировать результаты своей работы[1][2].

5. Навыки: Перечислите ключевые навыки, которые соответствуют вакансии. Это могут быть как профессиональные навыки (например, знание языков программирования), так и личные качества (например, умение работать в команде).

6. Дополнительная информация: Вы можете добавить раздел о хобби или интересах, если они релевантны для вакансии. Однако избегайте упоминания личной информации, такой как семейное положение или количество детей[2][5].

Структура и оформление

- Структура: Резюме должно быть четким и логичным. Используйте заголовки для разделов, чтобы рекрутеру было легко ориентироваться в документе. Рекомендуется придерживаться формата не более двух страниц[6][10].

- Оформление: Используйте единый стиль шрифта и форматирования. Избегайте излишних графических элементов, которые могут отвлекать от содержания. Убедитесь, что текст легко читается и не содержит орфографических ошибок[9].

- Правдивость: Будьте честны в описании своего опыта и навыков. Преувеличения могут быть выявлены на собеседовании, что негативно скажется на вашей репутации[2][11].

Проверка и адаптация

Перед отправкой резюме обязательно проверьте его на наличие ошибок и опечаток. Рекомендуется дать текст на прочтение другу или коллеге, чтобы получить объективную оценку.

Кроме того, адаптируйте резюме под каждую конкретную вакансию, подчеркивая те навыки и опыт, которые наиболее актуальны для данной позиции. Это поможет вам выделиться среди других кандидатов и продемонстрировать вашу заинтересованность в работе[4][10].

Следуя этим рекомендациям, вы сможете создать резюме, которое произведет положительное впечатление на работодателя и повысит ваши шансы на успешное трудоустройство.

[1] https:/hh.ru/article/311410
[2] https:/journal.tinkoff.ru/guide/resume/
[3] https:/pnu.edu.ru/ru/recruitment/graduates/resume/
[4] https:/www.sravni.ru/kursy/info/kak-sostavit-rezyume/
[5] https:/www.rbc.ru/life/news/62fa70ba9a7947fea867d158
[6] https:/practicum.yandex.ru/blog/kak-sostavit-resume/
[7] https:/cpo.vvsu.ru/work/recomendations/resume/
[8] https:/rumc.mininuniver.ru/direction/employment/soiskateli/kak_pravilno_napisat_rezjume
[9] https:/hh.ru/article/14647
[10] https:/skyeng.ru/articles/vse-sekrety-sostavleniya-horoshego-rezyume/
[11] https:/journal.tinkoff.ru/resume-tips/
[12] https:/www.tspu.edu.ru/fkii/studentu/108-fkii-informatsiya-po-trudoustrojstvu/3936-s22.html