Сколько видов клевера знаете? Народные названия? История лечебного использования красного клевера в разных странах?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 15 лет назад
Когда начали культивировать, как кормовое растение?
Дополнен 15 лет назад
Фото приветствуются
Лучший ответ
Mr. Madness ® Мыслитель (5416) 15 лет назад
КЛЕВЕР (Trifolium), род одно-, двух- и многолетних трав семейства бобовых.
Некоторые виды – важные кормовые культуры, особенно ценимые за высокое содержание белка. Произрастает клевер главным образом в умеренной зоне.
Известно примерно 300 его видов . Листья тройчатые, соцветия – головки из множества мелких желтых, белых, розовых или красных цветков.

Из многолетних видов клевера широко распространены: Клевер красный, или луговой (Т. pratense), Клевер розовый, или шведский (Т. hybridum), Клевер белый, или ползучий (Т. repens).

Из однолетних клеверов кормовое значение имеют: Клевер александрийский, или египетский, берсима (Т. alexandrinum), Клевер инкарнатный, или пунцовый, малиновый (Т. incarnatum), Клевер персидский, или шабдар (Т. resupinatum).

Из дикорастущих клеверов наиболее распространены: Клевер средний (Т. medium), Клевер земляничный (Т. fragiferum) и др.

Клевер луговой, или красный

Народные названия: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трехлистник луговой, троица.

Лечебное использование: Растение обладает отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием.
Настой или отвар цветочных головок применяют при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, золотухе, - болезненных менструациях, простудных и ревматических болях и как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство.

Возделывание клевера начато в XIV в. в Северной Италии, откуда культура проникла в Голландию, а затем - на берега Рейна. В 1633 г. красный клевер попал в Англию. В России он возделывался с середины XVIII в.

Клевер был одним из тех растений, что предохраняют человека и животных от колдовских чар и происков злых фей и приносят удачу тем, кто держит их у себя дома или носит на шляпе или в петлице. Его использовали в любовных гаданиях; увидеть его во сне было хорошей приметой для молодежи, ибо предсказывало счастливый и безбедный брак.

Хотя этими волшебными свойствами обладал всякий клевер, особо могущественным считался редкий четырехлистный сорт. Такое растение позволяло нашедшему его видеть фей, выявлять ведьм и распознавать злых духов. Тот, кто носил с собой четырехлистный клевер, был неуязвим для злых чар; спрятанный в хлеву или на маслобойне, он предохранял молоко и масло от козней ведьм. Если девушка засунет его в свой правый башмак, то первый встреченный ею после этого парень станет ее мужем, а если не он, то его тезка.

В "Дэнемских трактатах" приводится история одной нортумберлендской девушки, которая по пути с дойки увидела пляшущих в поле фей. Она указала на них своим спутникам, но никто ничего не увидел. Тайновидения за ней не замечалось, а впоследствии обнаружилось, что источник ее видения крылся в круглом венке, который она носила на голове для поддержки молочной фляги. Среди трав, из которых она сплела венок, был четырехлистный клевер.

Клевер пашенный

Народные названия: заячий клевер, кошачий клевер, мышиный клевер, котики.
Остальные ответы
Александр Зрячкин Мудрец (17791) 15 лет назад
КЛЕВЕР (Trifolium), род одно-, двух- и многолетних трав семейства бобовых. Некоторые виды – важные кормовые культуры, особенно ценимые за высокое содержание белка. Произрастает клевер главным образом в умеренной зоне. Известно примерно 300 его видов. Листья тройчатые, соцветия – головки из множества мелких желтых, белых, розовых или красных цветков. Клевер красный, луговой, или кашка (Trifolium pratense), – важнейшая сенокосная и пастбищная культура в Европе и Северной Америке. Лишь немного уступает ему по значению клевер шведский, розовый, или гибридный (T. hybridum), тоже родом из Европы. Естественный ареал клевера белого, или ползучего (T. repens), охватывает как Европу, так и Северную Америку; выращивают его на газонах и пастбищах. Клевер малиновый, пунцовый, или инкарнатный (T. incarnatum), – красивый европейский вид, используемый в основном как пастбищная культура. Разводят также клевер александрийский, или египетский (T. alexandrinum), родом из Египта и Сирии. Как и другие бобовые, клевер улучшает почву, поскольку в клубеньках на его корнях живут симбиотические азотфиксирующие бактерии. Когда клевер запахивают, почва обогащается как азотом, так и гумусом. Кроме того, корни клевера глубоко проникают в почву, облегчая ее дренаж и увеличивая влагоемкость. Все виды клевера являются также медоносами.
На территории Российской Федерации произрастает свыше 70 видов клевера, из них около 20 - введено в культуру.
Клевер - медоносное растение. Применяется при таких инфекционных заболеваниях, как гепатит и мононуклеоз. Цветки красного клевера обладают отхаркивающим, мягчительным, мочегонным, потогонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Применяются при малокровии, простудных заболеваниях, кашле, малярии, ревматизме, а также как отхаркивающее, мочегонное, лимфогонное и антисептическое средство. Клевер эффективен при лечении воспалительных заболеваний кожи, псориазе, детской экземе, ревматоидном артрите и в процессе выздоравления при бронхитах. Ослабляет симптомы менопаузы, так как включает некоторые вещества (изофлавоны и другие флавоноиды) , действующие подобно эстрогену.
История лечебного использования красного клевера в Древнем Китае и на протяжении более века в Америке подтвердила его положительный клинический эффект при различных заболеваниях печени, кишечника, желчного пузыря, подагре. Цветы и листья красного клевера с давних пор используются травниками, как источник магния, меди, кальция, хрома, железа, фосфора и витаминов А, С и комплекса витаминов В. Красный клевер обеспечивает детоксикацию печени и организма в целом, хорошо очищая кровь и лимфу, улучшает отток желчи, нормализует деятельность кишечника.
Настой клевера красного (лугового) от простуды:
В эмалированную посуду засыпать 2 стакана сухого сырья, залить 1 литром кипятка, настоять, процедить. Принимать 2-3 раза в день для профилактики и лечения простуды.
Viktoriko Профи (975) 15 лет назад
Клевер (Trifolium), род многолетних и однолетних травянистых растений семейства бобовых (Leguminosae). Стебли цилиндрической формы. Листья тройчатые, у некоторых видов пальчаторассечённые с 5-9 листочками. Цветки мелкие (красные, розовые, жёлтые, белые и др. окраски), собраны в соцветия в виде шаровидной головки, у некоторых видов - кисти. Плод - кожистый боб с 1-2, редко с 3-6 семенами. Корни стержневые, цилиндрические или веретенообразные утолщённые; у некоторых видов развиваются корневища. На мелких корешках образуются корневые клубеньки, содержащие клубеньковые бактерии, которые усваивают азот воздуха, что повышает плодородие почвы. Около 300 видов, главным образом в Европе, Азии, Северной Америке, Австралии и некоторых районах Африки. В странах бывшего СССР около 70 видов. Большинство клеверы - ценные кормовые растения с высоким содержанием протеина. На территории бывшего СССР из многолетних видов клеверов широко распространены: клевер красный, или луговой (Trifolium pratense), клевер розовый, или шведский (Trifolium hybridum), клевер белый, или ползучий (Trifolium repens). Они встречаются как дикорастущие и возделываются в полевых и кормовых севооборотах. Из однолетних клеверов кормовое значение имеют: клевер александрийский, или египетский, берсима (Trifolium alexandrinum), клевер инкарнатный, или пунцовый, малиновый (Trifolium incarnatum), клевер персидский, или шабдар (Trifolium resupinatum). Из дикорастущих клеверов наиболее распространены: клевер средний (Trifolium medium), клевер земляничный (Trifolium fragiferum) и др.
В культуре наибольшее значение имеет клевер красный, возделываемый почти во всех странах Европы, Америки, Азии, Новой Зеландии. В России посевы клевера красного известны более 200 лет. В России - самое распространённое кормовое растение из семейства бобовых. Сеют его почти во всей лесной зоне и во многих районах лесостепной зоны, а также в предгорных и горных районах. По морфологическим и биологическим особенностям клевер красный делят на два основных типа: позднеспелый, или одноукосный (Trifolium pratense serotinum), и раннеспелый, или двуукосный (Trifolium pratense praecox). Позднеспелый клевер - растение озимого типа, более зимостойкое и долголетнее, чем раннеспелый, имеющий яровое развитие. Раннеспелый клевер при раннем весеннем севе без покрова в южных районах даёт семена в первый год жизни. Высевают его в юго-западной части зоны клеверосеяния и во многих западных районах России; позднеспелый - в северных, северо-восточных и многих центральных и северо-западных районах, а также в Сибири.
Клевер требователен к влаге, но избытка её не переносит. Лучше всего развивается на слабокислых или нейтральных почвах (pH 5,5-7). Отзывчив на органические и органо-минеральные удобрения под покровную или предшествующую культуру. В полевых севооборотах клевер высевают в чистом виде и в смеси со злаковыми и другими бобовыми травами. Нормы высева для чистого посева 14-16 кг, в смеси с тимофеевкой - 13-15 кг К. и 3-6 кг тимофеевки на 1 га. Убирают на корм в фазу бутонизации - начале цветения. Для получения семян выделяют семенные участки из общих посевов или закладывают спец. семенники. Опыление перекрёстное, в основном шмелями и пчёлами. Урожай зелёной массы в лучших хозяйствах до 400 ц, сена 60-80 ц, семян до 3-4 ц с 1 га. Клевер красный используют на зелёный корм, сено, травяную муку, сенаж, силос, а также в травосмесях при создании сеяных сенокосов и пастбищ. Химический состав клевера красного в среднем (в %): воды 77,1, протеина 3,8, жира 0,8, клетчатки 6,5, безазотистых экстрактивных веществ 10,1, золы 1,7. В 100 кг зелёной массы 19,8 кормовых единиц и 2,7 кг переваримого протеина.
http://www.fludilka.ru/chavo_pochitat/yazik_cvetov/bukva_k-klever.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Клевер
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.c-cafe.ru/words/119/11818.php