ребята обьсните, что такое "утилита"?

Rina Ученик (110), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Скворцов Мастер (1507) 16 лет назад
Ут́илита (англ. utility или tool) — программный продукт, предназначенный не для решения какой-либо прикладной задачи, а для решения вспомогательных задач.
Так компьютерные утилиты можно разделить на три группы: Утилиты сервисного обслуживания компьютера, утилиты расширения функциональности и информационные утилиты.

Утилиты сервисного обслуживания (УСО)
К УСО относятся все виды сервисных программ, такие как утилиты по: дефрагментации, проверке и исправлению структуры разделов жёсткого диска, исправлению системных зависимостей, тонкой настройке системы и т. д. .
Поскольку типовой набор необходимых УСО. примерно одинаков для всех пользователей ПК, то большое распространение получили заранее собранные пакеты утилит, наиболее ярким примером которых может послужить пакет Norton Utilities (входящий в Norton System Works) от компании Symantec.

Утилиты расширения функциональности
Расширяют функциональность существующих прикладных или системных средств, например, утилиты автоматизации и переконвертации медиа-тегов (mp3 id3, Ogg tags), безопасного (невосстановимого) удаления файлов, утилиты переконвертирования файлов различных форматов, утилиты системного менеджмента.
Ufimskiy Ученик (111) 16 лет назад
программа компьютерная
Источник: моск
Mokona Гуру (3393) 16 лет назад
Все, что не прикладное и не системное.
Димон Мудрец (11642) 16 лет назад
программный продукт, предназначенный не для решения какой-либо прикладной задачи, а для решения вспомогательных задач
Юрий Мастер (1301) 16 лет назад
Это прога помогающая работать с другой прогой, чаще всего с прогой Windows. Утилита налаживает нормальную работу другой проги, добавляет какие нибудь новые возможности.
gizmooo Мастер (1050) 16 лет назад
Утилита это програмка которая не нуждается в установке, и занимает немного места на жестком диске ...Также утилитой может называться просто, очень полезная ( например системная ) програмка, но опятьже обладающая небольшим размером ...
evgenizche Мудрец (12193) 16 лет назад
от англ. слова utility

utility
1. сущ.
1)

а) полезность; выгодность

of no utility — бесполезный

Belief in the utility of higher education is shared by students nationwide. — Студенты повсюду в мире разделяют убеждение в полезности высшего образования.

б) эк. общественная полезность

2) что-л. полезное, практичное, выгодное; польза, толк

It had lifted him above the bare utilities of a house, so that he could see the use of beauty. — Это вознесло его над простыми домашними удобствами, и он сумел и в красоте увидеть пользу.

3) мн. (тж. public utilities)

а) коммунальные сооружения, предприятия

б) коммунальные услуги

public utilities such as gas, electricity and phones — коммунальные услуги, такие как газ, электричество и телефон

4) мн. акции и облигации предприятий общественного пользования

5) второстепенная роль; актер на второстепенных ролях (тж. utility actor)

6) информ. служебная программа, обслуживающая программа
2. прил.

1) утилитарный, практичный

2) выгодный, рентабельный

3) вспомогательный; второстепенный

utility room, utility area — подсобное помещение, подсобная территория

4) связанный с коммунальными услугами; коммунальный; общественно полезный

5) дешевый, второсортный

_____________________
в контексте компутера, это полезная программа, (иногда и бесполезная) ) )

ps млин )))))))) французский словарь стоял, чегото не то думаю
man Просветленный (40210) 16 лет назад
СЕРВИСНАЯ ПРОГРАММА, УТИЛИТА [utility program]
Программа, относящаяся к широкой разновидности вспомогательных, входящих в состав общего программного обеспечения.