Красноухие черепахи.

Ольга - Просветленный (43417), закрыт 15 лет назад
Как можно отличить самку от самца?
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 15 лет назад
Если вы хотите узнать пол своей черепахи. то вам надо знать, что достоверное определение пола возможно с 6-8-летнего возраста и с 11ти см длины панциря, причем лучше определять пол в сравнении с другими черепахами.

Следующие признаки определения пола относятся почти ко всем видам черепах:

У самцов пластрон (брюшная сторона панциря) черепах вогнутый, что помогает удержанию его тела на выпуклом карапаксе самки при спаривании, хвост утолщен у основания, длинный. Клоака расположена дальше по хвосту, чем у самок. У самцов сухопутных черепах лучше выражены бедренные шпоры, чем у самок. Часто самцы мельче самое. Самцы более агрессивные и активные, они могут делать попытки спаривания, преследовать своих партнеров, кусать самок за лапы, биться панцирями и пытаться перевернуть других самцов. Также самцы производят характерные движения головой вверх и вниз.
У самок пластрон - плоский, хвост короткий за счет размещения в их клоаке яйцевода, без утолщения. Клоака расположена около конца карапакса. Задний край пластрона и углы карапакса образуют отверстие, диаметр которого у самок несколько больше, чем у самцов.

Красноухие: у самцов когти намного длиннее, чем у самок красноухих черепах. Вероятно, что у самцов более длинный и острый нос, чем у самок. Данные признаки относятся также к похожим на красноухих видам (географические, украшенные, расписные и т. п. черепахи)

Остальные ответы
Саша Митрофанова Мастер (1212) 15 лет назад
Если я не ошибаюсь, то по длине когтей. У самки когти почти незаметны, а вот у самца довольно таки длинные. . У меня вот 2 черепашки, но определить можно будет только когда подрастут!))
Ирина Сучкова Мастер (1159) 15 лет назад
неправда все это. отличить невозможно самим. в московском зоопарке есть спец. исследования, на выявлеие пола черепахи, стоит 3000 что ли, а оно надо??