Почеу камыш шумит?

шум тростника-это удивительная и таинственная речь природы. Через этот шум космический разум передает пророкам сведения о будущем человечества. А камыши почти не шумят.

Листья с зазубренным краем елозят по другим листьям - как пила. Конечно сильно тише.

Не многие слышали, как шумит камыш, но все представляют, что это миллионы довольно жестких, длинных травинок, беспорядочно сталкивающихся под напором ветра

Листья сами по себе сухие и не водянистые, что странно ведь он в болоте, и за счёт ветра происходят трение между листьями, вот и получается определённый шум (Голос природы)

Камыш вообще не шумит, шумит тростник.

Вот что шумит, а это тростник. Самый жесткий макрофит, и когда он высыхает, под ветром шелестит.

Это одна из самых распространенных ошибок людей, далеких от биологии или водной экологии. :))))