В основе такого явления как шум камыша, тростника, травы, листвы деревьев лежит такое явление как трение, поверхностей под воздействием ветра, в результате чего возникают соответствующие звуковые колебания. А вот кузнечик или сверчок издает звуки таким же способом при помощи трения своих собственных конечностей в результате мускульных усилий.
Листья сами по себе сухие и не водянистые, что странно ведь он в болоте, и за счёт ветра происходят трение между листьями, вот и получается определённый шум (Голос природы)
Не многие слышали, как шумит камыш, но все представляют, что это миллионы довольно жестких, длинных травинок, беспорядочно сталкивающихся под напором ветра
шум тростника-это удивительная и таинственная речь природы. Через этот шум космический разум передает пророкам сведения о будущем человечества. А камыши почти не шумят.