Вопрос по Алгебре (см. внутри)
Что означает маленький зачёркнутый кружочек ( в Алгебре ) ?
вот выражения, около которых я увидела этот значок: 0 > -11 ; 0 < 30 ; 0< 10 ...
Помогите плиз, у меня скоро экзамены, и если вы ме не обьясните что этот значок значит, то я их могу завалить :)))))))))
пустое множество. Н. П. Найти такое x, что бы x>0 и x<-1 Ответ: x принадлежит перечеркнутому кружочку.
пустое множество, т. е. нет решений..
это значит пример не имеет решений
Он может означать две с половиной вещи:
- символ нулевого элемента некоторого множества (аналог обычного нуля для множества действительных чисел относительно операции умножения: умножение любого элемента множества на
тот нулевой элемент даёт нулевой элемент) .
- символ пустого множества (не содержащего элементов) . ТО есть такого, которое при объединении с любым другим не изменяет его.
- и ещё половинка - цифра ноль в программировании (чтобы не путать её с буквой О) .
Кстати, в приведённых Вами примерах - как раз последний вариант. Чтоб с буквой не путать.
Множество, не содержащее ни одного элемента, называется пустыс множеством и обозначается символом (зачеркнутый кружочек) . Пустое множество является подмножеством люього множества.